НДФЛ с минусом как вернуть сотруднику

Добрый день, уважаемые формучане.
НАверное этот вопрос уже многим набил оскомину, но пожалуйста ответьте, кто может.
Ситуация: сотрудник увольняется сразу после отпуска в апреле. Заявление написал уже находясь в отпуске. Доход у в апреле будет меньше вычетов.
Правильно ли я понимаю, что необходимо вернуть сотруднику излишне удержанный НДФЛ. Какими документами это сделать корректно в ЗУПе?

Так прямо и называется Возврат НДФЛ. Не забудьте перечислить.

После возврата мне совсем не нравиться 2-НДФЛ этого сотрудника. ЗУП оставляет эту сумму в удержанных и перечисленных. Предполагаю, что не все действия правильно делаю, что бы было движение в регистрах, приводящих к правильной справке.

И это верно. Начисленный ранее НДФЛ обязан быть удержан и перечислен. Возврат же осуществляется в счёт уменьшения будущих перечислений НДФЛ с этого работника или других. Это будет отражено в 6-НДФЛ, а в 2-НДФЛ налогоплательщика после возврата излишнего удержания быть не должно. Просто возврат нужно делать уже после того, как обнаружится излишне удержанный НДФЛ на дату получения дохода (в данном случае дата увольнения), не ранее.

Хм…В документе Увольнение сверху есть кнопка Выплатить, при нажатии на которую формируется ведомость, в которой уже учтен Возврат НДЛФ. Но, 2-НДФЛ как формировалась с большей суммой удержано, перечислено, так и формируется. Я что-то не так делаю?

Вым в документе возврата сумму сама 1С посчитала или вручную поставили?