Помогите разобраться с НДФЛ

День добрый. Ситуация такая: вычеты по НДФЛ суммарно превысили начисление з/п, т.е.у одного сотрудника только к удержанию есть НДФЛ, у остальных с минусом. И итог по всем тоже с минусом программа ставит. И я никак не могу понять, у одного-то мы удержали, и ему выплатили за минусом НДФЛ, а суммарно у меня ничего к уплате не стоит, вот и думаю, куда теперь деть этот НДФЛ, если перечислить, то как потом форму 6-НДФЛ заполнять? Вручную высчитывать размер вычетов? Подскажите, пожалуйста.
И если можно, еще один вопрос: заметила, что в начислении з/п за апрель исчезло количество часов, т.е. независимо ни от чего мы должны были сохранить людям з/п? Какая ответственность, если мы не сохранили, а перевели всех на 0,1 ставки? НКО, полтора месяца уже не работаем, не на что просто сохранять з/п…

Данный случай прописан в ст. 210 НК РФ. Если стандартный вычет превышает сумму дохода работника, значит, вы просто не удерживаете НДФЛ и выплачиваете всю сумму зарплаты.

на каком основании перевели?

На основании доп.соглашений, подписанных 15 марта и вступающих в силу с 01 апреля… примерно так…

инициатива чья была? Если не было желания работника, то предупреждать надо за 2 месяца.

У всех работников одновременно инициатива возникла, все написали заявления