Не сходятся вычеты в отчете 6-НДФЛ

Добрый вечер. Такая ситуация: Сотруднику начислена зарплата 4000 р. У него 3 детей, соответственно вычеты составляют 5800. НДФЛ не платила так как вычеты больше дохода. В 6НДФЛ в разделе 2 ставлю сумму дохода 4000 р. а НДФЛ 0. И теперь у меня не сходятся показатели в разделе 1 в строке 040 и 070 они должны быть равны но у меня рвет как раз на эти 1800*13%=234 рубля. Что делать? Сдавать так и потом писать пояснение что это произошло за счет вычетов? Или в разделе 030 сумма налоговых вычетов убрать эти 1800? Спасибо за ваши ответы

вычеты надо указывать в пределах дохода

Я тоже думаю, что нужно указать вычеты только в том размере, в каком они использованы. То есть 4000 рублей

тогда потом в справке 2 НДФЛ по этому сотруднику у меня будут вычеты с января по июнь 5800 р. и июль 4000 итого 9800?

а август и сентябрь куда денутся? НДФЛ и вычеты считаются нарастающим с начала года.

в справке 2 ндфл вычеты не указываются по месяцам. они там фигурируют одной итоговой цифрой по итогу года

сотрудник уволен с июля

так Ваш человек по итогу имеет право на 7 х 5800 = 40600 вычетов
ибо

не хватает дохода в отдельно взятом июле? и что? всё что касаемо расчётов НДФЛ делается нарастающим итогом
значит - вернуть излишне удержанное в прошлых месяцах

вот и надо было при расчете при увольнении эти суммы учесть