НДФЛ с ОС у физлица

ООО покупает у физлица ОС (КОНТЕЙНЕР). Надо ли платить НДФЛ?

Нет. В данном случае ООО не является налоговым агентом (п. 2 ст. 226, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). А у физлица возникает обязанность по подаче в налоговую инспекцию декларации (3-НДФЛ) и уплате налога, если он владел этим имуществом меньше минимального срока ( п. 17.1 ст. 217, ст. 217.1 НК РФ).

2 симпатии