НДФЛ с продажи ООО

Здравствуйте. Надо ли платить НДФЛ с продажи ООО . Можно оплатить НДФЛ в данном случае с фирмы или заполнять 3-НДФЛ и платить самостоятельно.
Спасибо

1 симпатия

Добрый день
Участник ООО, физлицо, продал кому-то долю?
Если физическое лицо продало долю в уставном капитале ООО, то общество не является его налоговым агентом, не удерживает НДФЛ и не подает в налоговую отчетность по этому доходу физлица. Все это делает физлицо самостоятельно (п. 2 ст. 226, пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 228 НК).

1 симпатия