НДФЛ у цедента-физического лица

Добрый день!
Компания приобрела права требования у цедента-физического лица (в свою очередь, он приобрел их у другого физического лица).
Является ли Компания налоговым агентом по НДФЛ при выплате по цессии Физическому Лицу? В обязательном порядке или ФЛ должно само заявлять о своем доходе и перечислять НДФЛ?
Если компания удержала НДФЛ и перечислила в бюджет, возможно ли по заявлению ФЛ удержание НДФЛ по ставке 15 % со всего дохода, т.к. другие доходы ФЛ (зарплата, иные источники, не от Компании), превышают 5 млн.
Каким образом ФЛ может использовать вычет на стоимость приобретенных прав требования при их продаже? В данной ситуации, когда Компания удержала и перечислила НДФЛ, может ли Компания учесть этот вычет при расчете налога? Может ли ФЛ подать Декларацию в налоговую, для перерасчета и возврата с учетом вычета?

Добрый день
Компания не должна была выступать налоговым агентом и удерживать НДФЛ. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228, в случае продажи имущества или имущественных прав, физлицо само уплачивает НДФЛ и отчитывается в налоговую.
Если НДФЛ был неправомерно удержан, компания должна его вернуть. Это обязательно - ошибочно удержанный налог должен быть возвращен физлицу. Порядок возврата я сегодня описывала в соседней теме Налоговый агент переплатил НДФЛ

Что касается вычета у физлица на приобретения прав требования. Учет произведенных физлицом расходов при уступке прав требования предусмотрен только в отношении договоров участия в долевом строительстве (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК).

Возможность учета по сделке уступки права требования (цессии) в рамках иных договоров при определении налоговой базы при получении доходов в виде денежных средств, поступивших цеденту от цессионария, статьями про вычеты (218 - 220 НК РФ), прямо не предусмотрена. Об этом много раз писал Минфин в своих письмах (например, от 27.06.2017 № 03-04-05/40392).
Так что НДФЛ придется уплатить со всей суммы, полученной от продажи продажи права требования. Либо уменьшать её на какие-то другие вычеты, например, на лечение или обучение.
Декларацию 3-НДФЛ физлицо обязано сдать до 30 апреля следующего года, а уплатить налог не позднее 1 июля

Надежда, спасибо за ответ. Это уже случившаяся история, к сожалению. Есть ли доля вероятности договориться с налоговой, чтобы выступить налоговым агентом? Возможно, им не захочется возвращать уплаченный налог.

Нет, с налоговой договориться нельзя. Налоговая не может изменить нормы НК.
Да и зачем? НДФЛ надо вернуть участнику, вот и все. И возвращается налог за счет текущих перечислений НДФЛ в бюджет.