Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас 25 декабря выпадает выплата аванса за декабрь. Выпаливать будем 23 декабря 2022, нужно ли удерживать и оплачивать до 29 декабря ндфл с аванса этого?
Добрый день.
По действующей до конца этого года редакции Налогового кодекса, НДФЛ с зарплаты исчисляется не ранее последнего календарного дня месяца, т.е. 31 декабря. Поэтому удерживать НДФЛ вы не обязаны. Но некоторые компании будут это делать, чтобы упростить себе жизнь и не разбираться с такими переходящими авансами в январе.
не поняла, у вас на клерк в статье написано :
Особые сроки уплаты НДФЛ установили для декабря и января:
- по НДФЛ, удержанному с 23 по 31 декабря — не позднее последнего рабочего дня календарного года;
- по НДФЛ, удержанному с 1 по 22 января — не позднее 28 января.
Например, если в 2023 году работодатель выплатит зарплату 28 декабря, НДФЛ он должен заплатить не позднее 29 декабря — в последний рабочий день 2023 года.
И мне не понятно мне нужно удерживать с аванса 23 числа ндфл? и платить его до конца года? или же можно по старому? так как это именно аванс за декабрь, а не зп за декабрь полная.
Новые сроки уплаты НДФЛ - с 2023 года. В 2022 году действует старый порядок.
Вы не обязаны это делать, потому что до конца 2022 года действует правило об исчислении НДЛФ с зарплаты в последний календарный день месяца. Но, повторю, многие компании принимают решение удержать НДФЛ с выплаты зарплаты за первую половину декабря, чтобы доход и НДФЛ с него попал в отчетность за 2022 год, потому что с 2023 года меняются правила.
Спасибо большое!