Ндс и импорта из АРМЕНИИ

Добрый день , где в декларации по ндс ставиться зачет по ндс по ввезенным машинам , заплатили ндс и акциз , подтверждение нулевой ставки

Добрый день.

Уплаченный НДС указывается в разделе 3 декларации в строке 160.
А о каком подтверждении нулевой ставки вы пишете? Нулевая ставка НДС при экспорте.

когда я могу поставить оплаченный ндс при ипорте в раздел 3 декларации в строке 160, после оплаты или после того как налоговая поставит штамп на декларации по косвенным налогам и заявлении при ввозе ? Нулевой ндс для Армении .

и что вообще за ответы экпертов ? где полный ответ ???

Добрый день.

Вы задали конкретный вопрос, я на него ответила.

НДС, который вы уплатили при ввозе товаров из ЕАЭС, вы можете принять к вычету после того, как налоговый орган подтвердит уплату налога, проставив отметку на заявлении о ввозе.

Заявление о ввозе с отметками налоговой инспекции регистрируется в книге покупок за тот квартал, в котором инспекция подтвердила уплату налога (п. 1 ст. 172 НК РФ, пп. “е” п. 6 Правил ведения книги покупок).

Вы можете перенести этот вычет на следующие периоды, но не далее трех лет (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

подскажите еще пожалуйста , я е могу вообще не подавать декларацию по косвенным налогам при импорте товаров из ЕАЭС и не платить акциз , если я не хочу ставить в зачет входящий НДС ? или это обязательно ? Армении подтверждение не нужно

Вы обязаны уплатить косвенные налоги и сдать декларацию по ним, это требование закона. Обязанность не зависит от того, нужно подтверждение Армении или нет.

номер закона и ссылку на пунк напишите пожалуйста

П.20 Протокола № 18 “О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг”, ратифицированного Федеральным законом от 03.10.2014 N 279-ФЗ “О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе”:

  1. Налогоплательщик обязан представить в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию по форме, установленной законодательством государства-члена, либо по форме, утвержденной компетентным органом государства-члена, на территорию которого импортированы товары, в том числе по договору (контракту) лизинга, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга).

Добрый день , оплаченный акциз за автомобили из Армении , можно поставить на вычет вместе с оплаченным ндс ?

Добрый день.

Вы не можете поставить акциз в вычет по НДС, это разные налоги. Акциз включается в стоимость приобретенных товаров, кроме тех случаев, когда он оплачивается по сырью, приобретаемому для производства других подакцизных товаров. Вот тогда можно импортный акциз включить в вычет при расчете акциза по произведенному товару (п.2 ст.199 НК РФ).