НДС при приобретении подарочных сертификатов

Добрый день! Прошу помочь разобраться в ситуации. ООО на ОСНО купило подарочные сертификаты для перепродажи. Продавец выдал счет фактуру на аванс и акт передачи сертификатов. В акте выделен НДС, но нет счет-фактуры. Покупатель взял на вычеты сумму по авансовой счет-фактуре. Налоговая прислала требование - по имеющимся у налогового органа сведениям указанные операции подлежат налогообложению НДС.
Поставщик пишет ответ покупателю: Разногласия, в следствие чего Вам пришло Требование по авансовой сч-ф могли произойти по причине того, что НДС по этой сч-фактуре не сможете взять в зачет НДС , так как подарочная карта - это не товар ( во вложении подробное разъяснение от наших юристов по отгрузке ПК б/н ), это аванс и механизм учета НДС таков:
-получив от Покупателя аванс мы отразили его в своей книге продаж, предъявив НДС к уплате, далее после того как мы Вам передали карты- происходит запись в нашу книгу покупок- на этом НДС по вашей организации закрывается. Далее НДС к уплате будет проходить по рознице т.к. сотрудники организации, купившем у нас ПК будут «отоваривать» подарочную карту как розничный покупатель.

В данном случае, если Покупатель отразил в своей книге покупок НДС по Авансовой сч/ф, то должны после получения карт аннулировать у себя нашу Авансовую счет-фактуру.
На каком основании покупатель должен аннулировать авансовую счет-фактуру.

на каком основании закрывается авансовый НДС, если передача карт НДС не облагается? Поставщик в данном случае не имеет оснований включать НДС в книгу покупок.
И второй вопрос - зачем выделять НДС по авансу, если заведомо известно, что реализация будет без НДС?

Вот и у меня такой же вопрос к поставщику.