НДС с авансов

Добрый день.
Компания на ОСН. Ей нерезидент в текущем квартале оплатил аванс за товар, который пойдет на экспорт. Если в этом квартале не будет реализации на экспорт или будет на сумму, меньше чем аванс. Должны ли мы уплатить НДС с аванса? Просьба в ответе сделать ссылки на статьи.

Добрый день
В налоговую базу не включается аванс, полученный налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров, которые в соответствии с пунктом 1 статьи 164 НК облагаются налогом по нулевой ставке. Это указано в пункте 1 статьи 154 НК

Поэтому суммы предварительной оплаты, получаемые российской организацией в счет предстоящих поставок на экспорт товаров, облагаемых НДС по ставке 0%, в налоговую базу не включаются.

Тот факт, то в текущем квартале не будет экспорта, не означает, что надо платить НДС с аванса. У вас же есть экспортный контракт, в котором прописаны все условия поставки. И аванс вы получаете именно по этому контракту.
А для подтверждения нулевой ставки у вас есть 180 дней с даты вывоза товаров.

Да, есть мнение некоторых экспертов, что на момент получения аванса продавец является лишь потенциальным экспортером и еще не знает, подтвердит ли он в дальнейшем нулевую ставку налога. Однако Минфин и ФНС такой точки зрения не придерживаются. А именно их мнение в этом случае важно, поскольку применяется на практике, а не в теории.

Ни в одном письме Минфина не говорится о том, что надо уплачивать НДС с аванса, если экспорт будет в последующих кварталах.

Спасибо.