Ниокр

Добрый день,подскажите пожалуйста мы на основании выкупленного патента создаем аппарат по приему вторсырья, как понять его создание является нашим НИОКР или нет? Так чтобы понимать как дальше вести учет,как ниокр или как счет 10 и в дальнейшем под списание.

Не знаю как с точки зрения бухгалтерии (хотя учёт должен от т жизни отталкиваться), но с технической точки зрения под НИОКР попадут чертежи и опытные образцы (если вы их делать будете). Если чертежи, а потом уже сразу аппарат готовый собирать, то аппарат продукцией производственной будет

Ну если есть патент, то технология производства такого аппарата уже изобретена и вы просто повторяете ее, создавая этот аппарат? Так?
НИОКР подразумевает какое-то ноу-хау. Это разработки, результат которых не гарантирован, потому что делаем это первый раз. Ваш аппарат был бы НИР+ОКР если бы вы сами разработали эту технологию, а потом создали опытный образец.
Только почему вы про 10 счет написали? Если вы его создаете как производитель и далее планируете продать, то эти затраты на счете затрат собираются, на 20-ом например.
Кстати, если вдруг вы этот аппарат создаете по договору с заказчиком, то это в вашем учете точно не будет являться НИОКР, а будет учитываться как затраты на производство.

НИОКР у вас был бы, если бы вы запатентовали изобретение, а вы просто купили право пользования чьим-то изобретением.

Вряд ли к патенту прилагается набор конструкторских и сборочных чертежей. Их будут все ж разрабатывать скорее всего сами.