Услуги по разработке нового вида продукции

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на какой счет учета распределить услуги по технологическому сопровождению предприятия (а именно сторонний человек (самозанятый) разрабатывает нам новый вид продукции)?

Добрый день.

Если это технологические работы по созданию нового вида продукции, тогда это НИОКР. Но надо проверить, действительно ли это так.

Порядок учета НИОКР регулируется ПБУ 17/02 “Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы”

Согласно пункту 4 ПБУ не применяется в отношении расходов организации на освоение природных ресурсов (проведение геологического изучения недр, разведка (доразведка) осваиваемых месторождений, работы подготовительного характера в добывающих отраслях и т.п.), затрат на подготовку и освоение производства, новых организаций, цехов, агрегатов (пусковые расходы), затрат на подготовку и освоение производства продукции, не предназначенной для серийного и массового производства, а также затрат, связанных с совершенствованием технологии и организации производства, с улучшением качества продукции, изменением дизайна продукции и других эксплуатационных свойств, осуществляемых в ходе производственного (технологического) процесса.

Подходит ваша разработка под НИОКР? Будет ли какой-то опытный образец?