НКО регистрация

Подскажите пжт, я занимаюсь благотворительной деятельностью, организовываю благотворительные вечера, встречи, поездки. Мне необходимо зарегистрировать НКО? А также я собираю людей на мастер-классы, где продаю билеты для обеспеченных людей, а для малоимущих делаю бесплатно, как мне отчивыться за полученные деньги. Помимо всего прочего веду свой блог в соцсетях и телеграм. Иногда делаю ссылки на мероприятия, где указываю цену. Я должна оформлять маркировку рекламы, я просто самозанятая или не должна?

Приветствуем вас, Наталья!

Если у вас большие объемы и сложная структура, то да, вам лучше создать НКО. Если в рамках НКО будут и некоммерческая деятельность и коммерческая деятельность, то вам проще будет зарегистрировать АНО (автономную некоммерческую организацию).

Работа такой организации будет регулироваться Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ (ред. от 27.11.2023) “О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)”, а также Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ (ред. от 14.02.2024) “О некоммерческих организациях”, конечно, нормами ГК РФ.

С маркировкой тут сложно, в большинстве случаев благотворительной деятельности НКО не нужна маркировка, если это точно не предпринимательская деятельность. Но здесь много нюансов, нужно смотреть конкретные ситуации. Если билеты на благотворительное мероприятие, то маркировка не требуется, а также для программы благотворительного мероприятия на сайте НКО, если высказываютя мнение руководителя НКО в социальных сетей также не нужна маркировка.

Если говорить о самозанятых, то они должны маркировать рекламу в Интернете, для них нет исключений, нормы закона действуют с 01.09.2023.

Штрафы для тех, кто НПД

Для плательщиков НПД предусмотрена административная ответственность:

  • за непредоставление информации, нарушение сроков и недостоверность — от 10 000 до 30 000 рублей;
  • отсутствие маркировки либо нарушение требований к размещению идентификатора — от 30 000 до 100 000 рублей.

При этом штрафы за несколько публикаций могут суммироваться. Например, самозанятый опубликовал одно и тоже рекламное объявление на трёх ресурсах. Если он нарушил требования, касающиеся маркировки, надзорные ведомства вправе оштрафовать его трижды.

ОРД тоже может быть оштрафован в соответствии со статьёй 14.3 КоАП РФ. За нарушения, допущенные при передаче данных в ЕРИР, и несоблюдение правил хранения информации размер штрафа составит:

  • для организации — от 300 000 до 700 000 рублей;
  • для должностного лица — от 100 000 до 200 000 рублей.
1 лайк