Президент НКО

Добрый день! НКО (Некоммерческая организация) по основному ОКВЭД занимается деятельностью профессиональных членских организаций. Физические лица вступают в членство, оплачивая вступительные и ежегодные взносы, которые не облагаются налогами. Данное НКО не имело выручки за все время работы. У НКО есть сайты и социальные сети, на которых указаны услуги, которые они оказывают физическим лицам. Президент оформлен в НКО по трудовому договору и ежемесячно получает заработную плату. На данный момент выяснилось, что Президент НКО оказывает услуги, перечисленные на сайтах и в соцсетях НКО физическим лицам, как самозанятый. Вопрос: какие последствия могут возникнуть у НКО и у Президента?

Приветствуем вас, Анастасия!

Прежде всего нужно смотреть устав НКО. Если рукводитель НКО этим занимается, то это может трактоваться как конфликт интересов. Согласно устава НКО и ст. 27 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ (ред. от 31.07.2023) “О некоммерческих организациях” нужно поставить этот вопрос перед высшим органом НКО для разрешения конфоикта интересов и одобрения всех сделок.

Есть риск, что НКО может подать в суд и признать все эти сделки недействительными и т.д. Также против этого президента НКО могут возбудить уголовное или административное дело, если в этом будут заинтересованые стороны.

Если это АНО имеет публичные инетресы (например фонд), то может прокурор может подить иск в защиту интересов общества или государства или муниципального органа.

Этот вопрос нужно немедленно решать, пока эти не заинтересвались правоохранительыне органы.

Доброго времени суток, Президент НКО и учредитель хорошие знакомые - судебных исков быть не может - это 100%. Вопрос стоит в том, что нарушает Президент в части оказания услуг физлицам как самозанятый при рекламе этих услуг размещенных на сайтах НКО, с реквизитами НКО.

Мы уже ответили, что идет нарушение сразу 2 законов, а это не шутки. Может учредитель и друг, но иметь друзей везде не получится, а там список очень длинный.

Что за вид НКО? АНО, фонд, учреждение? Это может влиять на риски.

По ряду НКО жалобу или иск может подать вообще любой человек, т.к. это публичные организации. В этом плане очень большие и непредсказуемые риски. Например, кто из клиентов из “самозанятого” напишет жалобу, например, по закону о защите прав потребиетлей. И это может вызвать большой скандал.

Либо журналисты, либо кто-то из властей.

Это творческое объединение литераторов - является корпоративной некоммерческой организацией.

То есть интересы литераторов и это не один человек, так? Может случимтся конфликтная ситуация и тогда все это может стать предметом исследования, когда будут выявлены злоупотребления.

Доброго дня - я Вас поняла, а в части налогового кодекса?

Если самозанятый и НКО сдают вовремя отчетность (самозанятый не сдает) и платят налоги, то особых рисков нет.

То есть получается, что в части использования НКО для рекламы самозанятого, дробления, получения выгоды и т.д. - здесь нарушений ни каких?

Дробление?

При малых оборотах - это не работает. Опять-таки, если самозанятый и НКО не оказывают друг другу никаких услуг или не производят работы, тут вообще сложно говорить о рисках, связанных с взаимозависимостью (ст. 105.1 НК РФ).

Для того, чтобы начались вопросы про дробление, нужно вменяемях недоплат налогов 15 млн. руб. за 3 года подряд, это чтобы можно было бы говорить об уголовном преследовании по ст. 199 УК РФ.