НКО закрытие счета20,26

Добрый день. Подскажите пожалуйста. При открытии НКО , уставной капитал был внесён учредителем- ТМЦ столы, стулья (Д сч 10). Сейчас хочу Это списать. К10Д26 вопрос как потом закрыть 26 какими проводками.Заранее всем благодарна

А у НКО разве может быть Уставный капитал?

Не только может, а обязан быть. Без уставного Минюст не примет документы

Да, насколько я знаю, сейчас он нужен для ведения коммерческой деятельности в НКО.

по идее НКО затраты списывают на 86 счет на соответствующую статью

У НКО нет уставного капитала, не выдумывайте.

Ну наконец-то!!! А я уж не знал что и подумать про себя😀

Вечер добрый. Счет 26 или 86 надо рассматривать: живете на членские взносы-86 счет, коммерческие расходы 26 или 44 доход от коммерческой деятельности -90или 91.

Вернемся к началу. Куда это вы хотите столы и стулья списать? Сгорели? Сломались? По идее с 10 ТМЦ списываются за баланс ( в эксплуатацию) на МЦ04. И числятся там за МОЛ до …

Я тоже раньше так думала, но
п.5 ст.50 ГК:
Некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью
А на основании п. 1 ст. 14 ФЗ от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» размер уставного капитала общества должен быть не менее 10 000 рублей.

День добрый. Сначала надо прочитать Ваш устав. ФЗ-14 не применяется. НКО- общественная. У нас нет уставника.
Минюст открыл.К Вам поступают членские взносы. Вы их куда расходуете? Отсюда и исходите.

куда это вы собрались инвентарь списать милочка???

То, что НКО должно иметь имущество, не означает, что это имущество вдруг становится уставным капиталом.

Милочка правильно хочет его списать.
Поступление имущества от учредителей проходит по кредиту 86 счета. Списание с 10 - по дебету 86 (с использованием 20 счета или нет, зависит от учетной политики).
Инвентарь потом учитывается забалансом

Всегда считал, что инвентарь не списывается ( 20,26 - не суть) а передается в эксплуатацию на МЦ04 откуда потихоньку гасится стоимость (или сразу). При чем тут 86? Это же не канцтовары и не расходники. А если завтра продать стол? А может у меня “хозрасчетное мышление”.?