Новый автомобиль СПИ

Организация, ОСН, соответствует критериям для применения упрощенного порядка бухгалтерского учета, по состоянию на 31.12.2021г. имеет на балансе автомобили. В 2022 году приобретен новый автомобиль. Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, могут согласно пп. 3, 51 ФСБУ 6/2020 Основные средства (далее - Стандарт, ФСБУ 6/2020):

  • начать применять Стандарт перспективно (п. 51 Стандарта);

  • не применять порядок корректировки первоначальной стоимости ОС в связи с изменением величины оценочного обязательства по будущему демонтажу, утилизации объекта ОС и восстановлению окружающей среды (предусмотренный п. 23 Стандарта);

  • отказаться от проверки ОС на обесценение и не учитывать изменение их балансовой стоимости вследствие обесценения (что предусмотрено п. 38 Стандарта);

  • раскрывать в бухгалтерской отчетности информацию об ОС в ограниченном объеме (не указывать информацию, предусмотренную подпунктами “б”, “в”, “ж”-“о” п. 45, пунктами 46, 47 Стандарта).

Вопрос:

  1. Должна ли организация в межотчетный период 31.12.2021 произвести корректировку СПИ, определить ликвидационную стоимость автомобилей и отразить соответствующие корректировки в учете? Или это является правом, а не обязанностью?

  2. Должна ли эта организация по автомобилю, приобретенному в 2022 году произвести оценку ликвидационной стоимости и рассчитать амортизацию с учетом этой величины? Или это является правом, а не обязанностью?

  3. Должна ли организация ежегодно пересматривать СПИ?

Изменение СПИ на 01.01.2022, равно как и на последующие годы - ваше право, а не обязанность. Пользоваться им, или нет - ваше решение.
Мое мнение личное, что изменять СПИ каждый год нет смысла.
По п. 31 имеете право признать ликвидационную стоимость равной нулю. Также мое личное мнение - сделать это для всех приобретаемых ОС.