Нужно ли публиковать БФО на Федресурсе при обязательном аудите?

Доброго времени суток, уважаемые эксперты и коллеги с форума.

Прохожу практику в аудиторской фирме. Мне задали вопрос. Подготовила ответ, проверьте меня, пожалуйста.

До 30 декабря 2021 г. любая организация, подлежащая обязательному аудиту была обязана публиковать БФО и аудиторское заключение к нему на сайте Федресурса.

Это было прямо прописано в ФЗ об аудиторской деятельности.
Дословно выглядело так: " «6. Сведения о результатах обязательного аудита подлежат внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц заказчиком аудита с указанием…» (ст. 5, Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 11.06.2021) “Об аудиторской деятельности”).

Под новый год был опубликован Федеральный закон от 30.12.2021 N 435-ФЗ "О внесении изменений в статью 18 Федерального закона “О бухгалтерском учете” и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части 6 статьи 5 Федерального закона “Об аудиторской деятельности”.

Вопрос который задали мне: значит ли это, что организации, подлежащие обязательному аудиту не должны больше публиковать отчетность с ауд заключением на Федресурсе? Если норму отменили, то могли ли ее перенести в какой-либо другой закон?

Прочитав разъяснения Минфина по этому поводу: "Информационное сообщение Минфина России от 13.01.2022 N ИС-учет-36 “Новое в бухгалтерском законодательстве: факты и комментарии”,
Потом почитала часть 6 подпункта “л.2” пункта 7 статьи 7.1 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”.

Мой ответ:
“Организации, которые подлежат обязательному аудиту (независимо от форм собственности ООО и ПАО) должны публиковать БФО с аудиторским заключением на Федресурсе”.
Деталь только в том, что ранее можно было ссылаться на ст. в ФЗ об аудиторской деятельности, а сейчас нужно ссылать на ст. 7.1 ФЗ о гос регистрации юр лиц".

Почему я так решила:
"7. Обязательному внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц подлежат следующие сведения:

л.2) сведения о бухгалтерской (финансовой) отчетности и консолидированной финансовой отчетности (при наличии) в случаях, если федеральным законом установлена обязанность по раскрытию такой отчетности в средствах массовой информации,

с указанием периода, за который составлена бухгалтерская (финансовая) отчетность (консолидированная финансовая отчетность),

и даты, по состоянию на которую составлена указанная отчетность,

даты составления бухгалтерской (финансовой) отчетности (консолидированной финансовой отчетности),

даты утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности, если федеральными законами и (или) учредительными документами юридического лица предусмотрено ее утверждение,

даты представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности, предусмотренный статьей 18 Федерального закона от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ “О бухгалтерском учете” (далее - государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности),

адреса страницы (сайта) в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”, используемого для раскрытия бухгалтерской (финансовой) отчетности (консолидированной финансовой отчетности (при наличии) и даты ее раскрытия,

а также в отношении бухгалтерской (финансовой) отчетности (консолидированной финансовой отчетности), подлежащей обязательному аудиту, с указанием наименования аудиторской организации или фамилии, имени, отчества (при наличии) индивидуального аудитора и идентифицирующих аудиторскую организацию (индивидуального аудитора) данных (идентификационного номера налогоплательщика, основного государственного регистрационного номера), даты аудиторского заключения,

а в случае, если указанная отчетность и аудиторское заключение о ней не подлежат представлению в государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности, с указанием мнения аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности этой отчетности и обстоятельств, которые оказывают или могут оказать существенное влияние на ее достоверность, за исключением случаев, если указанные сведения составляют государственную или коммерческую тайну, а также иных случаев, установленных федеральными законами;

(ст. 7.1, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.12.2021) “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”).

Верный ли у меня получился вывод?

1 симпатия

Здравствуйте, Олеся!
Сведения о результатах аудита в ЕФРСФДЮЛ вносит ООО (абз. 2 п. 9 ст. 7.1 Закона N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”
(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2022).
Все верно

1 симпатия