Объединение ИП ИФНС

Добрый день. Подскажите если ИФНС анализируя деятельность ИП усматривает дробление бизнеса между двумя ИП мамой и дочкой и в данном случае ИП слетает с патента и нужно посчитать НДС и НДФЛ с момента начала патента у ИП мамы. правильно я понимаю, при расчете я должна объединить как доходы, проходящие по двум ИП, так и все расходы? Т.е. я имею право уменьшить исходящий НДС на водящий по обоим ИП, даже если сч.ф. высталялись на ИП дочь? и аналогично принять к расходам у ИП мамы расходы ИП дочь при расчете 3 НДФЛ?

Приветствую вас, Ксения!

Теоретически да, но нужно соблюдать все условия, например, должны быть правильно оформленные документы, в том числе счета-фактуры, договоры, платежные поручения с указанием НДС, ваш поставщик/подрядчик должен уплатить НДС, быть сам плательщиком НДС, думаю, что дочь этот налог не платила, т.к. была на спец режиме или я ошибаюсь?

В вашем случае, если вы хотите меньше заплатить, скорей всего, придется оспаривать решения в судах, для этого придется подать досудебную (апелляционную) жалобу в региональное управление ФНС через вашу налоговую инспекцию.

С налогом на прибыль немного проще, недели чем с НДС, т.к. для НДС важно соблюдения всех без исключения формальных условий. По налогу на прибыль важен сам факт, реалистичность и деловая цель сделок, которые приводят к расходам.

ФНС обычно при дроблении не очень сильно принимает “к вычету” расходы, стремясь побольше взыскать с налогоплательщика. Это нужно оспаривать, чтобы уменьшить налоги, пени и штрафы.