Обязательный аудит

Добрый день! Неожиданно сегодня узнала, что наша фирма подлежить обязательному аудиту. В 2017 г. у нас валюта баланса была 69 млн, в 2018 59 млн.
Вообще не знаю с чего начать (кроме как поиска конторы для аудита). Как аудит проходит? В какой момент меня могут оштрафовать? Попадет ли 2017 г. под штрафы? куда потом это аудиторское заключение сдавать?

Я думаю, что никому не будет дела до вашего непрохождения аудита.

Практики по штрафам за отсутствия аудита нет?

А зачем она вам? Штрафы небольшие, дешевле, чем сам аудит

3 лайка

Штраф в первый раз от 5000 до 10000, повторно от 10000 до 20000 или дисквалификация от 1 года до 2х (КоАП ст.15.11 срок давности 2 года с момента нарушения). Сейчас в эту статью вносят изменения. 16.05.19 ГД приняла в 3-м чтении.
Как проходит аудит зависит от аудиторской фирмы. Могут дать заключение буквально на 1 листе, а могут том. Соответственно и цены разные.

Может и не хорошо, но действительно многие так делают.

з.ы.
повторно, это не 2 года подряд нарушали, а выявили сейчас

нарушили, выявили, оштрафовали - считается как первый раз (даже если нарушали несколько лет), если не прошел год с момента уплаты штрафа и опять выявили, это повторно

Ну не скажите.
Мы ООО, СМП, но по выручке еще за 2016г попали на аудит. Не стали делать ни за 2016, ни за 2017. Статистика интересовалась где аудиторское заключение и грозилась штрафом. Но пока тишина. Может и пронесет.
Если аудит обойдется дороже, чем штраф заплатить- то можно и не париться. Только пусть руководство решение принимает.

Ну а какая процедура этого аудита? Куда потом с заключением идти? Его надо куда то подавать кроме росстата?

Заключаете договор на проведение аудита. Далее аудиторы уже скажут, что им понадобится. Аудиторское заключение нужно представить в статистику не позднее 31 декабря 2019г.
Помните, что в 2018 г были изменения и теперь аудиторы обязаны подавать в финмониторинг информацию о сомнительных (с точки зрения аудитора) операциях.

т.е. получается аудиторы максимум могут 2018 год проверить… 2017 г ,когда у меня было превышение по активам, проверять не будует?

Нет. Аудит проводится за отчетный год, следующий за годом, когда был превышен соответствующий показатель (валюта баланса или выручка).

Спасибо!

День добрый! У нас такая же случилась штука - позвонила какая-то фирма и сообщила, что должны нам провести аудит. Запросили 30 тыр и с 1 по 5 лист бухг.баланса. И все. Мы на упрощенке. Какое заключение можно дать по нашему ББ, вообще не понятно.
Как их аккуратно послать, чтобы они не настучали в Росстат?

Вы серьёзно? Как аккуратно послать какую-то фирму? Да как угодно. Если вы попадает под аудит, то Росстат и без стука об это знает

1 лайк

Просто сообщить, что уже вопрос решен. Вы же не обязаны позвонившей аудиторской компании сообщать о себе все, что им заблагорассудится! Да мало ли кто звонит!!!

1 лайк