Требования вне рамок камеральных проверок

Здравствуйте.
Пришло требование в компанию. Вне рамок налоговых проверок. Подавать документы не хотим, тк.к все у нас приняли и по ним вопросов не было целый год. Многие документы директор забрал в архив. Поэтому, как законно откреститься от этого требования по предоставлению документов, НЕ ТЕРЯТЬ ВРЕМЯ ИЛИ ПРЕДОСТАВИТЬ ТОЛЬКО САМОЕ НЕОБХОДИМОЕ А НЕ ВСЕ ЧТО ТРЕБУЮТ. Напоминаю, в что в рамках камералок вопросов не было по ним, требований тоже. Контрагенты перевозчики, У НИХ БЫЛИ ПРОБЛЕМЫ, СУДИЛИСЬ С ДРУГИМИ ЗАКАЗЧИКАМИ, ПРОИГРАЛИ И РЕШИЛИ ЛИКВИДИРОВАТЬСЯ, ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ИХ ПОЧЕМУ ТО ИСКЛЮЧИЛИ ИЗ ЕГРЮЛ, но сделки реальные. ТЕПЕРЬ СПУСТЯ ГОД НАС ИФНС ИХ ЗАПРОСИЛА. Насколько знаю, вне рамок камералок можно делать запрос только в рамках одного контракта/сделки?
С уважением,

тРЕБОВАНИЕ прилагаю:В соответствии со статьей 93, пунктом 2 статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) необходимо представить в течение десяти рабочих дней со дня получения (основания для истребования документов (информации) и срок представления документов (информации)) настоящего Требования 1) документы: 1.1 1) Счета-фактуры: Предоставить все счета-фактуры, полученные от контрагента; ООО АРМИНН 0, ООО СКАЙ» ИНН 0 за 1 квартал 2018 года. 2) Договор (контракт, соглашение): Предоставить договора, со всеми дополнениями, приложениями, изменениями, согласно полученным счетам-фактурам, затребованным в пункте 1.1 настоявшего Требования, со следующими контрагентами - ООО АРМИНН 0, ООО СКАЙ» ИНН 0. 3) Акты выполненных работ: Предоставить акты выполненных работ\оказанных услуг согласно полученным счетам-фактурам, затребованным в пункте 1.1 настоявшего Требования, по следующим контрагентам: ООО АРМИНН 0, ООО СКАЙ» ИНН 0. 4) Товарные накладные: Предоставить товарные накладные под счета-фактуры, согласно полученным счетам-фактурам, затребованным в пункте 1.1 настоявшего Требования, по следующим контрагентам: ООО АРМИНН 0, ООО СКАЙ» ИНН 0. 5) Товарно- транспортные накладные: Предоставить товарно-транспортные накладные согласно полученным счетам-фактурам, затребованных в пункте 1.1 настоявшего Требования, по следующим контрагентами: ООО АРМИНН 0, ООО СКАЙ» ИНН 0. 6) Платежные поручения: Предоставить платежные поручения по оплате поставленных товаров/оказанных работ/услуг согласно полученным счетам-фактурам, затребованным в пункте 1.1 настоявшего Требования, по следующим контрагентам: ООО АРМИНН 0, ООО СКАЙ» ИНН 0. 7) Представить оборотное - сальдовые ведомости, карточки счетов 10,19,41,60,62,76 за 1 квартал 2018г 8) Контактные данные: Предоставить контактные данные и ФИО сотрудников, а также номер телефона генерального директора организаций: ООО АРМИНН 0, ООО СКАЙ» ИНН 0. ; (наименование документа; период, к которому он относится; при наличии указываются реквизиты или иные индивидуализирующие признаки документов) 2) информацию: 2.1 -Пояснить как, каким образом, при каких обстоятельствах было найдено; ООО АРМИНН 0, ООО СКАЙ» ИНН 0. -Дать пояснения, каким образом происходило подписание договоров с организациями; ООО АРМИНН 0, ООО СКАЙ» ИНН 0. -Дать пояснения, кто присутствовал при подписании договоров с организациями; ООО АРМИНН 0, ООО СКАЙ» ИНН 0 со стороны контрагента. -Дать пояснения, как происходила приемка товаров/работ/услуг, выполненных/поставленных организациями; ООО АРМИНН 0, ООО СКАЙ» ИНН 0 в 1 квартале 2018 г. -Информация о местонахождении контрагентов ООО АРМИНН 0, ООО СКАЙ» ИНН 0, а также о наличии у него материально-технических, а так же трудовых ресурсов для исполнения обязательств по договорам под счета-фактуры, затребованные в пункте 1.01 настоявшего требования. -Документы по поиску, мониторингу и подбору ООО АРМИНН 0, ООО СКАЙ» ИНН 0. -Предоставить источник информации о контрагенте ООО АРМИНН 0, ООО СКАЙ» ИНН 0. -Документы по оценке и изучению потенциального контрагента ООО АРМИНН 0, ООО СКАЙ» ИНН 0. -Документальное обоснование выбора контрагентов ООО АРМИНН 0, ООО СКАЙ» ИНН 0.; касающиеся деятельности АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО “БС”, 0/0 в связи с Вне рамок налоговых проверок.

Дать документы по сделкам (договоры, счета-фактуры) по указанным фирмам придется.
Оборотки и прочую информацию давать не обязаны

Документы не давать. Вежливо попросить Инспекцию уточнить Требование, где попросить указать конкретные реквизиты сделок, которые интересуют Инспекцию. Включить в ответ соответсвующую цитату из НК РФ.

Если не дать документы по контрагенту, будут неприятности. Поскольку контрагент в требовании указан.

Внимательно читайте то, что написано.
Во-первых, не надо отказывать, надо попросить уточнить… вежливо.
Во-вторых, правильно ли я понял , что Вы считаете, что неприятности будут у тех контрагентов, которые уже ликвидированы и исключены из ЕГРЮЛ?

Неприятности будут у автора вопроса. Потому что штрафовать их будут

Боюсь, что героя, который подпишет решение о привлечении к ответственности в такой ситуации не найдут.

Таких героев в налоговых полно. А вот среди налогоплательщиков их маловато и судиться мало кто хочет

Доброго времени суток,

на прошлой неделе ФНС вызвонила меня на беседу дабы уточнить инфо по моим операциям с “сомнительными”, на их взгляд, контрагентами за 4 кв.2018 года. Налоговик говорит про какие-то непринятые автотребования по даче пояснений в то время как я их не получала вовсе, утверждает, что мои поставщики сдают нулевки, и хочет выяснить, как я с ними взаимодействовала.
На беседу в ФНС пришла, по ее завершении налоговик предложил мне провести допрос под протокол прямо на месте - я отказалась. Выписали повестку на след.неделю. Но есть один момент: камералка по 4 кварталу 2018 завершена в апреле месяце, в рамках какой проверки они сейчас меня могут вызывать. Разве я не должна была быть оповещена о ее начале? Просто на пустом месте хотят вытянуть из меня нужную им информацию или это нормальная практика?

Вызвать на допрос они вас могут по любому поводу. Они его найдут. Чего вы отказались-то от него? Чего-то боитесь?

Дело в том, что, равно как ФНС не доверяет мне сейчас, я не доверяю им. Требований, о которых они мне без конца говорят, у меня нет, а они, в свою очередь, пугают меня большими суммами расхождений с поставщиком, которые они заставят меня возмещать. Допрос этот для меня первый, и я не знаю, какие у него могут быть исходы.

требуйте предоставления конкретных документов, по которым расхождения, скажите, что будете поднимать документы и проверять декларацию, если в декларации ошибка - клятвенно пообещайте все ошибки исправить, а бухгалтера публично выпороть.
Если знаете, о каких поставщиках речь - хорошо бы с ними связаться, поставщики тоже бывают такие затейники… Могут и действительно не все свои реализации в декларацию включить.

1 лайк

А по идее, могут они меня пугать тем, что повесят на меня расхождения? Разве это применимо?

пугать они могут и любят ))

Ну не то, чтобы расхождения повесят, а будут пытаться из вычетов и расходов эти документы выкинуть. Многие пугаются, вычеты уменьшают, налоги доплачивают.

1 лайк

Спасибо за информацию,
Буду готова к такого рода выпадам.

Нам по 4 кв.2018 пришло уведомление о вызове, для дачи пояснений по разрыву НДС
Т.е., они “камералить” 4 кв.18 не могут, поэтому будут расспрашивать и искать к чему прицепиться? Так что ли? И, чего нам ждать…не понимаю - выездной!!! т.т.т.

Полагаю, что какой-то из ваших контрагентов их заинтересовал (возможно, попал в “черный список”). ИФНС, вероятно, хочет убедиться в реальности ваших взаимоотношений. Знакомы ли между собой директора, главбухи и т.д. Знали ли вы, что у них в штате 1 (2-3-5) человек,и что таким составом не выполнить (отгрузить) тех объемов, которые у вас подписаны?
Что-то в этом же духе. Во всяком случае наши посещения налоговой шли как-то так…
А насчет выездной проверки… Если с вас можно бюджет пополнить миллиончиков на 5-15, тогда вполне реально ее можно ожидать. Выездная - это недешевое удовольствие. :shushing_face: