Непонятное Требование из ИФНС

ООО 1 получило Требование о представлении документов по Поручению ИФНС из Челябинской области в отношении ООО 2. Требование вне рамок налоговых проверок. При этом в Челябинской области ни ООО 1, ни ООО 2 не работают и контрагентов там не имеют. Требуют представить с/ф на поставщиков ООО 1. Всего с/ф около 1000 штук, все перечислены на 3 листах. К ООО 2 подавляющее большинство с/ф отношения не имеет. Затребованные с/ф выписаны поставщиками, которые в Челябинской области не зарегистрированы и работают в московском регионе. Как это понимать? Что делать?

Проверяют одного из покупателей ООО2 или покупателей покупателя ООО2 (каламбур однако) и идут по цепочке вверх до производителя или импортера. Обычная практика.

Раз есть требование, то на него надо отвечать.

Из требования ВЫ четко можете понять копии каких документов у Вас затребованы - значит вариантов нет - предоставлять.

1 лайк

Вот то, что кое-что предоставлять придется - это понятно. Вопрос при чем здесь Челябинская инспекция, если и импортеры и продавцы и покупатели, все - в Московском регионе? А у Вас было хоть раз требование с перечислением с/ф на трех листах? Я даже затрудняюсь назвать срок, за который это можно поднять своими силами. Может есть другое предложение, чем копировать и представлять 1000 документов?

Организация , которую проверяют стоит там на учете.

Он Вам в требовании обозначен - 10 рабочих дней.
Не можете уложится - пишите заявление о продлении срока предоставления.

А не является ли все это злоупотреблением правом? Это что же это за мероприятие налогового контроля вне рамок налоговых проверок, которое требует представления 1000 с/ф?

Читайте НК РФ - 93 ст. - там все есть.( в требовании на него ведь ссылаются).

Такое впечатление что Вы с луны - такие требования - встречки и вне рамок уже несколько лет всем приходят.

3 лайка

А ваш покупатель был конечным потребителем? или реализовал купленное у вас дальше? а тот кто купил, мог так же продать еще кому-нибудь. и эти покупатели могли быть из Челябинска, Магадана и еще 100500 мест.

Было, но не на 3х листах.
Эти данные либо из книг покупок-продаж, либо ООО2 их предоставлял в рамках такого же требования.

Попробуйте подать в налоговую уведомление о невозможности представления документов в срок. Но его надо обязательно подать в течение дня, идущего за днем получения требования.

Отсканировать? Честно, не знаю.

Вижу, что все ответившие находятся по другую сторону баррикады. Для них есть письмо ФНС. Цитирую
Налоговым органам необходимо учитывать, что в судебной практике большое количество истребуемых документов само по себе не является основанием для признания действий налогового органа незаконными. Вместе с тем, при решении вопроса о правомерности привлечения к ответственности по [статье 129.1] Кодекса за непредставление документов (информации) о деятельности налогоплательщика с целью проверки нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия налоговых органов права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, судами принимается во внимание:
реальная необходимость истребования налоговым органом конкретных документов (информации) исходя из существа конкретной ситуации (разумность и обоснованность требований);
реальная возможность налогового органа (проверяющих должностных лиц) изучить (проанализировать) большой объем истребуемых документов, а также были ли изучены все документы (информация), которые были представлены на основании конкретного требования, в том числе при частичном его исполнении;
реальная возможность контрагента проверяемого налогоплательщика изготовить и представить копии истребуемых документов в большом объеме. Одновременно изучается вопрос, принимались ли меры по добровольному исполнению требования налогового органа, и в каком объеме;

И к чему конкретно вы это письмо собрались применить?
У вас шансов нет, все необходимые условия в требовании соблюдены.

1 лайк

Во-первых, исполнение этого требования стоит денег, и я подозреваю, что это будет дороже чем 5000 руб по ст 129.1.
Во-вторых, можно задать вопрос непосредственно ФНС, как это Требование соответствует их позиции, изложенной в их письме на предмет той самой реальной необходимости, разумности и обоснованности, и которую они требуют от своих Управлений соблюдать.
Пообщавшись с представителями ООО 2 мы пришли к совместному выводу, что для целей контроля правильности исчисления налогов и сборов подавляющее большинство запрошенных документов не могут быть полезны для Челябинской налоговой инспекции, так же как и для Сахалинской или Хабаровской и многих других.
Но пока никто кроме банального ничего не посоветовал, ищу судебную практику.

Это никого не волнует. И не повод его не исполнять.

Так управление обоснует необходимость и разумность. Сам факт запроса тысячи документов не означает неразумность.
Не, можно даже до суда дойти. Вы потратите гораздо больше времени и денег. И скорее всего суд проиграете.
А еще и подставите своих контрагентов

2 лайка

Сильно я сомневаюсь, что объясняться тут придется Управлению. ФНС спустит жалобу в Управление, а Управление - в Инспекцию. И я посмотрю, как Челябинская инспекция это будет объяснять.

Если буду не исполнять, то потрачу и времени и денег меньше, чем если буду исполнять.

И чем же я подставлю своих контрагентов?

Да элементарно объяснит. Такие запросы не уникальны. Это вы, судя по всему, первый раз о них узнали.

Вы не представите счета-фактуры по требованию. Из-за этого могут снять НДС у контрагентов по цепочке. И им придется судиться из-за того, что вы не дали документы. Но я уже понимаю, что для вас это не аргумент…

1 лайк

В инспекциях тоже не дураки сидят. И вряд ли там найдут того героя, который подпишет соответствующее решение на том основании, что кто-то где-то не предоставил документ.

Вы сильно ошибаетесь. Это давным-давно происходит в реальности.

1 лайк

Могу лишь поделиться собственным опытом. Подготовьте мотивированную справку о стоимости предстоящей камеральной проверки. С подетальным указанием расходов, таких как бумага (если копируете), стоимость ч/часа при сканировании умноженную на кол-во сотрудников. Расходы на приобретение картриджа, ну и т.п. Далее звоните исполнителю ФИО и телефон которого обязательно должны быть в требовании и объясняете ситуацию. Если исполнитель не соглашается с продлением срока, то пишите письмо на имя начальника вашей ИФНС с просьбой, либо внести изменения в перечень истребуемых документов, либо продлении сроков предоставления документов. У меня как правило срабатывал простой личный контакт с исполнителем требования.

Для начала написал жалобу в ФНС. Пусть пока спросят у Челябинского Управления что это такое. То, что стоимость удовлетворения Требования многократно превышает санкцию по ст. 129.1 указал. А вот до начальника Челябинской инспекции дозвониться пока не смог. Исполнитель Требования ссылается на Поручение. Исполнителя Поручения там нет. Еще все-таки хочется внести свой личный вклад в пресечение этого беспредела, а то видите как все запуганы. Исполнять и все.

Вот не надо сказок про запугивание :wink: Неисполнение незаконных требований вполне понятно. Но вы хотите не исполнить законное требование…

Ну что вы… Я просто не считаю априори законным все то, что предлагают мне исполнить налоговики. Да и вообще я последнее время не видел ни одного их требования на 100% законного. Так что ждем-с и будем смотреть функцию отклика от Челябинского Управления.