Требование о предоставлении пояснений от налоговой

Добрый день!
Я несколько лет был ИП, а эти летом прекратил работу и закрыл ИП. Закрытие прошло без проблем и при получении документов о закрытии мне сообщили, что у меня все правильно и задолженностей нет.
На прошлой неделе получил заказное письмо из ИФНС с “Требованием о предоставлении пояснений”. Дата Требования - на 1 сутки позже даты уведомления о снятии с учета. В тексте Требования “… в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе налоговой декларации по упрощенной системе налогообложения (номер корректировки 0), представленной Вами за 2018 год, в которой выявлены ошибки и(или) противоречия между сведениями, имеющимися у налогового органа, и полученными им в ходе налогового контроля.”


Заключительный параграф:
“Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель вправе уменьшить сумму исчисленного налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2018 год на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном периоде страховых взносов.
В течение 5 рабочих дней со дня получения настоящего Требования необходимо предоставить пояснения или в течении 5 рабочих дней внести соответствующие исправления”

Связался с бухгалтером, которая занималась моим ИП и она ответила
" …не понимаю, какие пояснения им нужны. Могу предположить, что им не нравится, что мы налог за 1 квартал 18 года уменьшили на сумму взносов в размере 1% с доходов свыше 300 тыс.за 2017 год, уплаченные в 1 квартале 2018 года. Но мы имеем право так уменьшить, так как сроки уплаты 1% за 2017 год по закону мы не нарушили и после оплаты имеем право на уменьшение налога в текущем периоде (то есть за 2018 год, когда прошла оплата взноса за 2017 год фактически).
На этот счет есть письма Минфина и Налоговых. Но это только мои предположения, лучше съездить в налоговую и выяснить, что им конкретно не нравится…"

Съездил в налоговую, чтобы получить разъяснение, в чем неточность, что и как надо исправить. По внутреннему телефону сотрудница камерального отдела ничего не объяснила и сказала, что моему бухгалтеру или мне надо проверить все цифры, что они лучше знают, как должно быть и не надо читать законы между строк. . Единственно, чего я смог добиться от налоговой, это дать мне несколько дней до прихода бухгалтера из отпуска. Если не отвечу в срок, то начнут оформлять Акт (какой - не сказали).

Проверил платежки и декларацию за 2018 год - действительно, по декларации мы включили в сумму страховых взносов за первый квартал 2018 года (строка 140) взносы по тарифу 1% с дохода свыше 300 000 руб. за 2017 год с датой уплаты 29.03.2019.

Итак, что посоветуете? Действительно ли имеются письма Минфина и Налоговой для такого случая или бухгалтер ошиблась? Если ошиблась, то что написать в объяснении и надо ли выпускать корректирующую декларацию и как изменить в ней суммы?

Может быть не по тому КБК заплатили доп. взносы? А вообще гадать сложно что там у Вас происходит. Цифр мы не видим, декларации тоже.

если уплатили 1% в 1 квартале, то имеете полное право уменьшить сумму налога

я бы отправил им так же заказным письмом пояснения, что в данной декларации ошибок и противоречий не обнаружено.

2019 года? Или это опечатка?
И какая дата списания этой суммы со счета по выписке?

Сейчас нужно написать, что отчетность проверена. Ошибок не выявлено. Налоговый орган при выявлении ошибок и противоречий должен конкретно указывать где идет расхождение. Требование без указания конкретного перечня выявленных ошибок является незаконным. При личной явке налоговый инспектор отказывается предоставлять данные о расхождениях. Без конкретизации какие данные привели к расхождению налогоплательщик лишен права для дачи пояснений. Просим конкретизировать данные в которых выявлены ошибки и(или) противоречия между сведениями, имеющимися у налогового органа, и полученными им в ходе налогового контроля.

Спасибо, в общем понятно, опишусь, что отчетность проверена.

  • за 2017 год *с датой уплаты 29.03.2019 - да, опечатка, правильно 29.03.2018

И остаётся вопрос, если налоговая выкатит Акт и понадобится снова ответить

  • “если уплатили 1% в 1 квартале, то имеете полное право уменьшить сумму налога” - можно ли найти ссылку на статью НК, письма Минфина, Налоговой с разъяснением такого права уменьшить сумму налога.
  • и каким Актом мне угрожали?

В НК читайте главу о спецрежимах, найдите свой, читайте про расходы.

В соответствии с п.3.1 статьи 346.21 НК РФ и ст.14 Закона ПФР №212-ПФ сумма налога по упрощенной системе налогообложения может быть уменьшена на сумму уплаченных страховых взносов, в том числе исчисленную как 1% от суммы дохода свыше 300000 рублей (Письмо Министерства Финансов РФ №03-11-12/67076 от 16.11.2016г.)

Как только выкатит акт, сразу жалобу на инспектора начальнику инспекции. Кстати, заранее можете её об этом предупредить
Пусть идет матчасть учит, а потом угрожает.

Сотрудница налоговой написала в Требовании "сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм).** в данном периоде страховых взносов**. Что понимается под данным периодом и есть ли такое понятие в НК?

Напишите в пояснении к декларации,что в строке 140 указана сумма начисленных страховых взносов ИП с превышения доходов 300000 за 2017 год, уплаченные в 2018 году (дату уплаты).Можете приложить расчет взносов за 2017 год (калькулятор есть на сайте klerk.ru).

Данный период - это период, за который вы налог считаете Т.е. если вы считаете налог за 2018 год, взносы должны быть начислены на дату расчета (хотя у ИП вообще нет такого понятия для взносов) и уплачены в 2018 году
Некоторые недалекие инспекторы считают, что взносы и должны быть начислены за 2018 год, но это не так. Лечится это жалобами начальнику инспекции.

Для лечения жалобой нужно сослаться на инструкцию или письмо. То, что так можно платить, как бы общеизвестно, а есть ли подзаконный акт с номером и датой?

а зачем подзаконный акт, если в законе это написано?

Есть Закон - Кодекс РФ, какой подзаконный акт ещё нужен?

Бухгалтер из отпуска пишет

Ну в законе же все написано. Ссылаться на закон надо. Письма Минфина и ФНС, кстати, вообще никакие не подзаконные акты )

А что будет, если не ответить в срок 5 рабочих дней? Бывают ведь разные ситуации - командировка, заболел, отпуск.

Проблемы индейцев шерифа не волнуют. Выпишут штраф.