Непонятное Требование из ИФНС

так это за первый раз)))

Согласен. Однако, имея немалый опыт, второго раза по жизни я никогда лично не наблюдал.

В аналогичном случае звонила в инспекцию, откуда пришло поручение, удалось договориться предоставить документы выборочно

1 лайк

штраф за не представление документов по ст 93 НК РФ - 200 р. за документ по 126 статье то есть 200 000 :rofl:
Отказ лица от представления истребуемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 126 настоящего Кодекса.

Внимательно прочтите первое сообщение.
Вне рамок налоговых проверок.

Скорее всего товар был продан в Казахстан, прошло через Челябинскую таможню, теперь проверяют всю цепочку.

Обычно при поступлении подобного требования созваниваюсь с исполнителем, предоставляю лишь реестр требуемой документации и записку о готовности предоставить оригиналы документов. Еще ни разу не дошло до предоставления оригиналов. Времени занимает это немного и от количества истребуемой документации мало зависит (если конечно учет ведется нормально:smirk:)

Если это встречка, то запрашивать должна ваша налоговая, на основании запроса Челябинской ИФНС. То есть Челябинск должен обращаться в вашу налоговую.

Согласна. Мы тоже так пишем, из всего списка выбираем те, которые по факту есть, делаем реестр и пишем, что в связи с большим объемом запрашиваемых документов, формирование сканов и копий энерго и трудозатратно, просим принять реестр, оргиналы готовы предоставить по первому требованию… и т.д и т.п. Еще ни разу первичку не запросили

Я в таких случаях предоставляю регистры учета - акт сверки, перечень СФ и накладных., и 2-3 наиболее больших или типичных счета-фактуры. Отписываюсь, что все они типовые, даю вторичку из программы. Обычно проходит, тк лопатить все Ваши документы однотипные , у налоговой нет ни желания, ни возможностей.
предоставляю туда, откуда запрос, и в ту ифнс дублирую, откуда прилетел первичный запрос

Челябинское Управление ожидаемо ответило, что закон не ограничивает количество документов, которые налоговый орган может запросить у налогоплательщика вне рамок налоговых проверок. Посмотрим что будет далее.

Коллеги, доброго всем дня! А что могло бы означать такое требование из налоговой инспекции? По-моему, это бред: ИФНС России по г. Мытищи в соответствии со статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), а так же в связи с проводимыми мероприятиями налогового контроля по соблюдению порядка заполнения налоговой декларации по УСН за 2016г. направляет требование о предоставлении пояснений:
Превышения суммы страховых взносов, выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности и договорам добровольного личного страхования (п.3.1 ст. 346.21 НК РФ), указанной в декларации по УСН за 2016г. над уплатой за период с 15.02.2017г. по 31.03.2018г.
В течение 5 дней просим представить уточненный расчет по УСН за 2016г. с пояснительной запиской, в которой необходимо указать:

  • номер и дату требования;
  • сумму к уплате по уточненному расчету;
  • причину несоответствия с первичной декларацией.

Кстати, в 2016 году взносов уплачено вдвое меньше, чем в последующий период. Какое превышение?

т.е. вы в декларации показали сумму взносов+пособий больше, чем по платежкам, надо платежки в ФСС предоставить и расчет пособий.
Только я не поняла, при чем тут 2016 год, все мыслимые и немыслимые сроки камералки давно прошли, напишите им вежливо про это.

Эммм… Жанна, ничего в требовании по датам не сходится. Начиная с того, что период с 15 февраля 2017 по март 2018 не имеет никакого отношения к декларации за 2016 год. И не имеет отношения к декларациям за 2017 и 2018. Потому что кусок одного года и кусок другого
Ответить так: извините, мы не может дать пояснения потому, что не можем понять, что вы от нас хотите. По нашим данным никаких расхождений нет, все декларации заполнены верно.

1 лайк

точно, а я и внимания не обратила, что платежи из другого года .
Похоже, они проверяли декларацию за 2017 год, а шаблон не исправили.

При чем здесь взносы?
Это вы неправильно рассчитали пособие по нетрудоспособности, завысив расчетные суммы работника. В моей практике такое встречалось. Бух, уходя в декрет, выплатила себе двойные декретные по б/л. И вычла их из взносов. Взыскали переплату с фирмы.

м.б. Вы и правы, но обычно такая формулировка в требовании, когда

Потому что они для уменьшения тупо складывают суммы по поступившим платежкам, сумму пособий из РСВ не учитывают, и платежек в ФСС у них нет.

Может вы внимательно прочитаете написанное? С какой радости налоговая проверяет правильность расчета пособий? И какое отношение вот это имеет к проверке декларации по УСН?

sagittarius
16д

…Превышения суммы страховых взносов, выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности и договорам добровольного личного страхования (п.3.1 ст. 346.21 НК РФ), указанной в декларации по УСН за 2016г. над уплатой за период с 15.02.2017г. по 31.03.2018г…"
Вот это и спрашивают. Потому, что Вы уменьшаете УСНО на сумму взносов и выплат.
Я же говорю - у меня такое было.

Вы бы хоть на годы посмотрели )) Пытаетесь оправдать идиотское требование ИФНС что ли? Про то, что налоговая не может проверять правильность расчета пособий, я уже написала. А вы что-то совсем про другое начали