Требование по НДС - все документы за 4 года

Добрый день. Пришло требование, что якобы вычет по НДС с полученных авансов превышает эти самые авансы. Период с 01.01.14 по 31.12.17. И просят за все эти годы счета-фактуры на аванс, платежки к ним, счета-фактуры на закрытие работ, акты к ним, договоры. Естественно, требование вне рамок налоговых проверок. И даже сумму указали, на которую не сходится. Где они ее взяли, ума не приложу, НДС с авансов полученных гораздо больше, чем вычет.
А, еще табличку просят подробную, когда что зачтено.
Вопрос - могут ли они требовать такое количество документов за 4 года? (а это почти все сделки, за редким исключением). Тем более, что вычеты меньше.

1 лайк

НКРФ ст. 23 п.1 п.п.7
а так да, могут требовать

Я-то как раз склоняюсь к тому, что не могут, т.к. не указан контрагент или конкретная сделка. Указано лицо, в отношении которого нужно предоставить документы - мы. Вот только видимо это только в суде решать этот вопрос придется, если не предоставим

1 лайк

Если Вас камералят по НДС по статье 88, то по п.3 ст 88 имеют право запрашивать документы.
Если запрашивают документы по 93.1. то да, должны указать идентификаторы сделки - как минимум контрагента и период.

Извиняюсь, не указала, что по 93,1, вне рамок. По 88 я б их сразу послала

Я бы в ответе на требование попросил уточнить любые возможные идентификаторы сделки, так как из требования не понятны границы запрашиваемой информации.

Доброго дня!
Это они мониторят счет 76.АВ. Некоторое время назад (3-5 лет назад) такие требования присылались с завидной регулярностью. Если у вас все верно, то чего бояться? Отправьте им обороты счета 76.АВ с разбивкой по кварталам с пояснением, что у вас все верно и никаких несовпадений нет.
Я у себя много лет (с 2010г) веду отдельную табличку в Екселе. по которой видно. что у меня все в порядке. (сравнения данных счета 76.АВ и сданных деклараций по НДС). У меня данные даже точнее! Их вполне такие ответы устраивают…

Добрый день

Я не против отправить табличку в принципе, но в требовании кроме таблички они запрашивают к ней все документы за 4 года. а вот это я уже не очень хочу отправлять. И скрывать мне нечего в принципе, но тем не менее

Полагаю, что тогда так и отвечайте: “Все в учете верно, никаких разночтений нет (аналитику счета 76.АВ прилагаю). И в связи с тем, что все верно, предоставление документов по требованию просьба обосновать и конкретизировать. Все обоснованное и конкретное будет предоставлено обязательно :grinning:
Главное, выразить готовность сотрудничать.

1 лайк

думаете с налоговой можно дружить?

1 лайк

Иногда их можно заболтать )) Получают отписку и успокаиваются. Типа отработали

Пока написала письмо с просьбой уточнить, по какой сделке запрос. Табличку не отсылала. Спрошу мнение у директора, как он посчитает нужным, так и сделаем. Предложу три варианта.
Сама к сотрудничеству не склоняюсь, никаких плюшек это не дает.

1 лайк

Дружить - это сильно сказано… Но вот постараться не привлекать к себе внимания негативным отношением - себе как-то спокойнее…

Здравствуйте. Мне вчера пришло аналогичное требование в котором указано, что вычет с авансов за период с 01.01.14 по 31.12.17 превышает авансы на ХХХ сумму. Сделала свод по декларациям за этот период и, оказалось все наоборот - авансы превышают вычеты примерно на сумму в требовании. Позвонила инспектору в налоговую. Ответ ее таков : 1. прислать свод по всем декларациям в Exel таблице, 2. Анализы счета 68.2, 3. пояснительное письмо.

1 лайк

Изучите внимательно требование. На какую статью они ссылаются? Вне рамок выездной проверке могут запрашивать только по 93 и 93.1, т. е. информация по Конкретной сделке или по контрагенту. У вас фактически камералка. Игнорировать опасно, но камералить могут только в течение 3 мес. Мне тоже приходили требования, звонки, письма и т. п. якобы что-то не сходится в декларации. Ничего не предоставляла. Писала вежливые письма-ответы, в которых их посылала. Если что-то не сходится по счетам-фактурам в декларации, то это точно камералка. К тому же, с 2015 года они должны присылать по всем расхождениям специальные формы для уточнения, они автоматизированные, приходят через провайдера и отвечать на них надо также через провайдера. Я отказывалась предоставлять уточненки или какие-то др документы. Требовала формализованного запроса. И еще пригрозила написать жалобу в вышестоящий налоговый орган. Налоговики отстали. Во всех газетах пишут, у них сейчас “план” по запросам, письмам, уточненкам и т. п. вот и спамят всех.

3 лайка

По статье 93 и 93.1 запрашивают. Директор предпочел средний вариант - предоставить расшифровки по периодам без предоставления документов. Я бы такая, что не стала бы ничего давать. Никак на репутацию компании в налоговой это не повлияет, даже может во вред сработать. Камералки мне несколько раз пытались слать по истечении срока проверки - два раза послала, больше не шлют.

1 лайк