Требование по уволенному сотруднику в рамках возмещения НДС

Здравствуйте.
Пришло, я считаю, странное Требование предоставить кучу документов по уже уволенному сотруднику, причем в связи с КНП декларации по возмещению НДС у контрагента. Сотрудник наш. КНП 2 кв. 2021, запрос за 2020-2021. Ну вообще ни в какие ворота. Хочу отказать целиком. Причем пункт Информация вообще повеселил. Текст выкладываю:

В соответствии со статьей 93, пунктом 1 статьи 93.1, абзацем первым пункта 5 статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) необходимо представить в течение пяти рабочих дней со дня получения (основания для истребования документов (информации)
и срок представления документов (информации)) настоящего Требования

  1. документы:
    1.1 трудовой (гражданско-правовой) договор, заключенный с ФИО ;
    1.2 приказ о приеме на работу ФИО;
    1.3 табель учета рабочего времени по ФИО за 2020-2021гг.(помесячно).;
    1.4 ведомость на выплату заработной платы ФИО за 2020-2021гг.;
    1.5 Приказ на увольнение ФИО;
    (наименование документа; период, к которому он относится; при наличии указываются реквизиты или иные индивидуализирующие признаки документов)
  2. информацию:
    2.1 Предоставить сведения: Причина увольнения ФИО, наличие нарушения
    трудового законодательства и информация по использованию служебного положения в
    корыстных целях;
    касающиеся деятельности
    ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ Контрагент
    в связи с КНП декларации по НДС, в которой заявлено возмещение налога уточненная
    Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2021

Права/ не права?

Это требование на тему проверки взаимоотношений с контрагентом, а по сотруднику запрос с целью проверки взаимозависимости. Не скажу права/не права, но могу поделиться своим опытом. Я предоставляла, но у нас была сложная и долгая история, в ходе которой избрали такую тактику - предоставить, с учетом нашей ситуации, судебной практики и рисков.
Если ваш этот сотрудник уже не работал во 2 кв.2021, я бы просто написала в ответе про это.) И ответите, и дадите понять, что это не имеет отношения к данному мероприятию налогового контроля.

Я не понимаю, почему в рамках КНП 2 кв. 2021 запрашиваются доки за 2020-2021 г.г., да еще помесячно!

Уже отвечали по данному контрагенту с предоставлением всех документов по сделке.

В общем, думаю, либо отказать, т.к. данные документы с расчетом налогов и возмещением НДС никак не связаны, либо предоставить, но только доки за 2 кв. 2021 г. Иначе вообще на шею сядут.

1 лайк

Они же иногда копируют готовые требования и не вносят в них исправления, потому в них иногда абсурдные пункты содержатся или ошибочно указаны периоды. У меня такое часто встречалось. Возможно, и у вас так.