ОКТМО в декларации при УСН ИП при смене адреса

Добрый день,

ИП в феврале 2022 года сменил адрес и налоговую. В декларации за 2021 год по стр 010, 030, 060 указал старый ОКТМО. В стр 090 - новый, т.к. срок уплаты налога за 4 квартал 4 мая 2022 и ИП уже платит в новую налоговую (так сказали в налоговой). Но после сдачи декларации у ИП появился долг на сумму налога за 4 квартал. Подскажите пожалуйста верно проставлены коды ОКТМО?

Добрый день.

Надо было указывать старый код ОКТМО и за 4 квартал. Ведь на 31 декабря ИП еще был в старой налоговой. Т.е. он весь год отработал по старому месту жительства. И в платежке надо было указывать старый ОКТМО.
А сейчас у него в платежке какой ОКТМО? Сам платеж есть в Расчетах с бюджетом?

В платежке новый ОКТМО. Выписку сегодня запросила. До них дозвониться целая эпопея)

А личного кабинета у ИП нет? Лучше сделать, там сразу можно посмотреть, есть платеж или нет

Есть на госуслугах, там ИП и увидел задолженность. Сказал мне сумму и она как раз сходится с суммой за 4 квартал 2021. Сейчас уточню про сам платеж. Спасибо)

На Госуслугах только задолженности. А на сайте ФНС в ЛК есть все начисления и оплаты. Можно посмотреть без заказов выписки

ИП нужно в налоговую лично прийти для регистрации?

Есть вариант через Госуслуги, но там должна быть подтвержденная учетная запись. Так написано на сайте ФНС. Но меня с такой учетной записью не пустило. Может потому, что у меня есть пароль, полученный у налоговой.
Можно с помощью ЭЦП. Тут варианты указаны ЛК ИП

Спасибо!

Дозвонилась с горем пополам до налоговой. Сказали, что декларация верно заполнена, но последний платеж упал на старый ОКТМО, хотя в платежке указан новый. Обещали перенести сегодня.

На самом деле декларация заполнена неправильно. Но раз их устраивает, то и ладно.

1 лайк