Онлайн-касса при заключении договоров с физлицами-заказчиками

Добрый день!
ИП разрабатывает программные обеспечения. Сейчас он заключает доогворы с физлицами-заказчиками! Расчет от физлиц получает на расчетный счет!
Подскажите, пожалуйста, обязан ли ИП использовать онлайн-кассу!?

Добрый день.

По общему правилу ИП и организации обязаны применять ККТ при получении оплаты от физлиц как наличным, так и безналичным путем.

Для ИП есть два варианта не применять ККТ. Это стать плательщиком налога на профессиональный доход (при этом применяется приложение “Мой налог”, а не ККТ), либо перейти на патентную систему налогообложения (ПСН) с видом деятельности “62) разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию;”

ИП, применяющие ПСН с некоторыми видами деятельности могут не применять ККТ в силу пункта 2.1 статьи 2 закона Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Вместо чеков ККТ они выдают клиенту документ с обязательными реквизитами. Ваш вид деятельности есть в этом пункте 2.1.
Но надо считать, стоимость патента может быть намного больше, чем стоимость простенькой ККТ.

1 лайк

Спасибо, большое! :heart:

Добрый день! А подскажите, пожалуйста, ИП уже получил платеж на свой расчетный счет от физлица-заказчика. Онлайн-кассы еще нет! Будет ли штраф за это !?

Если ИП купит ККТ и оформит чек коррекции до того момента, как факт нарушения выявит налоговая, он будет освобожден от ответственности.