Поступления на р\с от физ . лиц непробитие чеков, ответственность

Добрый день! Просьба подсказать для ип без работников. Какова ответственность и реальная судебная практика, если ип не пробивал чеки с 1 июля 2019 года при поступлении оплат от физ . лиц на р\с, но отчитывался по всем налогам и оплачивал их. Т.е. никаких реально утаенных доходов нет, просто есть не пробитые формально чеки. Поскольку суммы оплат фигурировали как доходы на р. счету. Я понимаю , что должен был, но… некогда было вникать в новости законотворцев, казалось бы бессмысленный двойной учет, никогда не ожидал что такое придти может в голову им. Ответственность 100% ОТ СУММЫ ТРАНЗАКЦИИ звучит драконовски просто. Какое отношение у налоговой по этому вопросу? Преследуют ли реально , штрафуют ? Реально ли 100% от суммы? Совет может какой?

Какая деятельность-то у ИП?

Интернет-магазин. Торговля без услуг.

Пока до безнала не добрались. Вернее, может и добрались, просто судебной практики нет.
Но это не значит, что вам не предъявят претензий в любой момент.
Срок давности по нарушению - год.
Но у вас есть возможность все исправить. Купить ККТ и пробить чеки коррекции. И тогда санкций не будет. Если вы это сделаете до того, как вам предъявят претензии

Если ИП оказывает образовательные услуги населению и находится на ПСН, ему можно работать без кассы и после 01.07.2021г.?

нельзя

Спасибо! ККТ есть, которая шлет чеки онлайн в налоговую. Но не получится ли, что пробив чеки коррекции за операции 2 летней почти давности наоборот повисну у них там бельмом и зашевелится гнездо?))

Вообще-то можно. Изучите уже пункт 2.1. статьи 2 закона 54-ФЗ

1 симпатия

Двухлетней смысла нет, только годичной надо.
А уж зашевелится там что или нет, я не знаю ) Вам решать, скрываться или нет.

Спасибо Над.К!

имеется в виду
услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых?

Написано же, что ПСН у ИП. А по образованию только один вид в списке патентной деятельности

Спасибо! Буду пробивать конечно.

А для ИП которое сдает в аренду не жилое имущество на праве собственности нужно применять ККТ для оплаты от физиков? если они платили на расчетный счет (

Надо.

1 симпатия

Спасибо большое )