ООО на УСН выставило документы с НДС

ООО по просьбе покупателя выставило документы на отгрузку с НДС. Таким образом придется по НДС отчитаться и перечислить его в бюджет. Как данная операция облагается УСН? Правильно ли мы понимаем, что база по УСН равна выручке по данной операции без НДС?

Добрый день.

Вы правильно понимаете. НДС, который вы отдадите государству, не включается в базу для расчета УСН.

В п. 1 ст. 346.15 НК РФ указано, что при определении объекта налогообложения нужно учитывать доходы, определяемые в порядке, установленном п. п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ. В свою очередь, в п. 1 ст. 248 НК РФ среди прочего указано, что при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Только будьте осторожны и не выставляйте счета-фактуры на авансы, идя на поводу у покупателей. Потом вы выставите счет-фактуру на реализацию, а поставить в вычет НДС по счету-фактуре на аванс не сможете - это могут делать только налогоплательщики НДС.
Т.е. вы заплатите НДС дважды.

1 симпатия