Оплата больничного листа ИП

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я ИП у меня работник с 01.08 по 04.08 был на больничном. Как мне оплатить ему больничный и платится ли с этого НДФЛ?

Нужно оплатить 3 дня по среднему заработку сотрудника и отправить реестр в ФСС и ФСС оплатит четвертый день.
Выплаты по больничному листу облагаются НДФЛ.

Добрый день.

Первые три дня больничного вы оплачиваете за свой счет. Четвертый день оплачивает ФСС.

Вам оттуда уже поступила информация об электронном листке нетрудоспособности? Вы подавали сведения о работнике в ФСС (данные им нужны для выплаты напрямую пособий)?

Пособие рассчитывается исходя из среднего заработка. Для расчета среднего заработка в общем случае берется заработная плата за два года, предшествующих году ухода на больничный и делится на 730. Т.е. в этом году берутся данные за 2020 и 2021 год.

В базу для расчета больничного включабтся все выплаты, с которых начислены взносы на ВНиМ. Выплаты с предыдущей работы учитывайте по справке о заработке.

Кроме того, важен еще стаж работника, потому что размер пособия зависит от него. Кроме того,

Если вы дадите данные по его доходу за 2020 и 2021 год и стаж, посчитаем на примере. Еще надо знать есть ли у вас районный коэффициент и на полную ли ставку работает человек.

Подскажите, пожалуйста, работник в пятницу закрыл больничный, в понедельник этот больничный принес на работу, как быстро я ему должна выплатить деньги по больничному листу? Я правильно поняла, что как только я оплатила больничный сотруднику в этот же день или на следующий оплачиваем НДФЛ? Спасибо

Добрый день.

У нас больничные теперь в электронном виде. Он вам номер ЭЛН может быть принес, а не сам больничный? Из ФСС никаких запросов не поступало? Вы передавали туда сведения о работнике по установленной ФСС форме?
Больничный оплачивается работодателем в ближайшую выплату зарплаты. Срок перечисления НДФЛ с больничных - не позднее последнего числа месяца, в котором производилась выплата пособия (п. 6 ст. 226 НК РФ).

ФСС обязан оплатить свою часть больничного в течение 10 дней с даты получения необходимых для расчета сведений. НДФЛ с этой части он удерживает сам.