Оплата физическим лицом за компанию ООО в Турции

Доброго дня. ООО на ОСНО заказало товар в Турции у производителя. Все документы от производителя будут на данное ООО (российское).
Но оплату за данное ООО произвело другое физическое лицо, проживающее в Турции. Оплатил с карты как физик (по их словам у них так можно).
Каким образом оформить это в бух учете Российской ООО? Инвойс был выставлен от производителя компании российской ООО в долларах. Физ лицо оплатило в лирах.

Добрый день.

А как вы это провели через валютный контроль банка?

Никак не провели.

А почему физлицо оплатило что-то за вашу компанию? Оно вам что-то должно? Дало в долг? Физлицо гражданин РФ или нет?

1 лайк

Физик гражданин РФ, работает в Турции, там у него своя фирма. У ООО РФ, у которой контракт с производителем не было финансовых средств. Поэтому оплату осуществил гражданин РФ, находящийся в Турции. Так ему посоветовали бухгалтера его, сказали, что в Турции так можно и проблем не будет.
Теперь проблема у компании РФ и непонятно, как выйти из этой ситуации.

1 лайк

Просто подарил деньги, заплатив за вашу фирму? Он имеет к ней какое-то отношение?
Надо сначала суть отношений прояснить, потом проводки уже будут. Заём, погашение каких-то обязательств или еще что-то.

1 лайк

Отношения к фирме не имеет. Просто заплатил за фирму. Сейчас как раз пытаемся разобраться, каким образом теперь это оформить.

Пока не оформлены отношения, провести в учете не получится. Если это заём, то значит надо проводить как заём. Это удобнее всего.

Приветствую вас, Елена!

Вы можете оформить отношения как исполнение третьего лица, это статься 313 ГК РФ. Для оформления поручения оплаты третьим лицом (в данном случае физическим, которое (ФЛ) в Турции) можно оформить письмо, наш ГК РФ не требует ничего большего.

Для банка и валютного контроля письма может быть недостаточно, вам нужно будет контракты купли-продажи товара со стороной из Турции представить и вот это письмо, потом можно и лучше всего оформить с этим ФЛ соглашение (договор), что он оплачивает вместо ООО (вы этим письмом даете ФЛ поручение оплатить) и у ООО перед ним возникает долг и прописать условия (процентный или какой займ возникает) и на каких условиях он будет гаситься. Впоследствии вы сможете погасить долг физическому лицу, только уточните, есть ли возможность рассчитаться в рублях, которые сразу могут конвертироваться в Турции, т.к. расчет в валюте за рубеж сейчас не любые возможны. Там много нужно уточнять, чтобы точно вам ответить.

Потом это соглашение или договор тоже нужно представить банку для валютного контроля. Сейчас по небальным суммам просто присваиваются номера контрактов, нет, как было раньше, паспортов сделки - их отменили. Тем не менее, вам крайне важно как можно быстрей представить банку документы, т.к. наказание там очень серьезные и часто штрафы исчисляется там сумами равными цене всего контракта, либо миллионами и иными санкциями.

1 лайк