Оплата НДС

     Добрый день.

ООО на ОСНО заключает договор с ООО на УСН на поставку товара. ООО на УСН выставляет счет на оплату с НДС. В разделе 2 декларации по НДС у ООО на УСН к уплате ноль. Сказали ,что являются агентами. Если ООО на ОСНО покупает у них товар кто платит НДС за приобретенный товар? ООО на УСНО разве имеет право выставлять документы с НДС?

Если неплательщик НДС выставляет счф, то он должен сдать декларацию по НДС ( 12 раздел) +заплатить задекларированный НДС в бюджет.

ООО на ОСНО в составе оплаты за товар, а упрощенец должен заплатить этот НДС в бюджет.
ООО на ОСНО имеет право на вычет .

При обычной купле-продаже речи об агентстве нет.
Случаи, когда возникают обязанности налогового агента по НДС , перечислены в ст. 161 НК.

1 симпатия

Могут. Они сдают в налоговую журналы полученных и выданных счетов-фактур. НДС платит их принципал