Оплата по ГПХ

Добрый день! Сформировали платежку на выплату физ. лицу по договору ГПХ. Банк не пропускает платежку, требует код, как в зарплате! Подскажите, пожалуйста, ведь при такой выплате код не проставляется в платежке!?

Добрый день.

В платежном поручении на выплату дохода по договору ГПХ надо ставить код.

Из Указания Банка России от 29.06.2021 № 762-П:

Поле 20

Указывается лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, с учетом единовременного или периодического характера выплат один из следующих кодов вида дохода

Выплаты по договору подряда (услуг) - это иной доход, с которого можно удерживать долги с учетом ограничений, установленных ст. 99 Закона № 229-ФЗ. Поэтому ставится код 1, как и при выплате зарплаты.

1 лайк

Добрый день! Отправили платежку на оплату ГПХ. Поставили код “01”. В назначении платежа прописали “Оплата по гражданско-правовому договору № 1 от 16.02.2023 г. Без НДС.”.
Сбербанк не принимает платежку. Пишет, что ошибки. Скриншот приложили!
Посмотрите, пожалуйста!

У вас получатель денег валютный нерезидент похоже. Тут речь про коды валютных операций
Первые пять цифр номера счета получателя напишите, пожалуйста.

Добрый день!
Пишу номер счета получателя - 4082081 …

Да, это счет валютного нерезидента.

Как писать код вам показали в скриншоте. Если у вас работы выполнены, то ставите код 21200. Если это предварительная оплата, что 21100.

1 лайк

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а НДФЛ у нерезидента будет 13%?

Еще раз добрый день! Вы написали, что дан был ранее ответ про ставку НДФЛ! Но, выше ничего не сказано какую надо применить ставку НДФЛ!
13% или 35%!??
В теме сказано про коды!

Может этот вопрос надо выделить в отдельную тему!?

Я не писала, что ранее дала ответ про ставку НДФЛ. Там вопрос был про код валютной операции, поэтому я и дала отсылку к этой теме, поскольку ответ уже тут есть.

Что касается НДФЛ, то ставка его зависит от налогового резидентства. Налоговое и валютное резидентство - это разные вещи. Валютными нерезидентами являются все неграждане России, кроме тех, кто имеет вид на жительство. Вне зависимости от времени их пребывания в России.
Налоговыми нерезидентами являются и граждане и не граждане РФ, пребывавшие на территории РФ менее 183 дней за последние 12 месяцев. Для определения надо смотреть штампы в паспорте о въезде в Россию.

В общем случае доходы нерезидентов облагаются НДФЛ по ставке 30%. Однако доходы иностранных граждан, работающих на основании патента в организациях, у индивидуальных предпринимателей, облагаются НДФЛ по ставке 13% или 650 тыс. руб. и 15% при превышении порога доходов в 5 млн руб. независимо от налогового статуса (резидент, нерезидент). Вот только вычеты (стандартные, социальные, имущественные) им не предоставляются.

1 лайк

Добрый день! Спасибо! Просто я значит не так поняла!