Оплата за третье лицо

Здравствуйте! Если мне по договору оплатил не контрагент, а третье лицо. Мне, как получателю денег нужно как-то документально это оформлять? как в 1С отразить приход по договору от другого контрагента?

Приветствую вас на форуме клерка!

Да, допускается исполнение обязательства третьим лицом, согласно ст. 313 ГК РФ, в законе сказано (п. 1 ст. 313 ГК РФ):

Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Обычно это указывается например в платежном поручение при оплате за компанию-должника третьим лицом. Это в случае если исполнение в виде оплаты.

Поступление нужно отражать от контрагента, указанного в платежном поручении.
От покупателя лучше получить письмо, которое подтверждает, что деньги третье лицо перечислило по его просьбе, ну если в платежное поручении есть реквизиты договора и ИНН вашего контрагента по договору, можно обойтись платежным поручением.

Проводки:
Дебет 51 Кредит 76 «Третье лицо» (поступили средства)
Дебет 76 «Третье лицо» Кредит 62 «Покупатель» (отражена оплата фактическим покупателем).

Оплачивая долг за Вашего контрагента, стороннее лицо, при перечислении денежных средств не становится стороной этого договора. Поэтому налоговых последствий не будет. НДС в декларации и налог на прибыль отражайте в общем порядке.

Т.е. если отвечать кратко это оформляется: в платежном поручении и письмом.

Здравствуйте.
В 1с данную ситуацию можно провести 2 способами.

  1. Двумя документами.
  • Поступление на расч. сч. Вид Оплата от покупателя. Проводки Дт 51 Кт 76
  • Документ Корректировка долга Вид Прочие корректировки (третью вкладку не заполняем).
  1. Одним документом.
    Поступление на расч. счёт Вид Прочие поступления
    Отражение в БУ:
    Счёт 62,
    Контрагент,
    Договор,
    Документ расчета контрагента (если надо).
2 симпатии

спасибо

1 симпатия

спасибо!

1 симпатия