Оплата за третье лицо

Oksana_SutorminaОксана Васильевнаэксперт

18д

Здравствуйте.
В 1с данную ситуацию можно провести 2 способами.

  1. Двумя документами.
  • Поступление на расч. сч. Вид Оплата от покупателя. Проводки Дт 51 Кт 76
  • Документ Корректировка долга Вид Прочие корректировки (третью вкладку не заполняем).
  1. Одним документом.
    Поступление на расч. счёт Вид Прочие поступления
    Отражение в БУ:
    Счёт 62,
    Контрагент,
    Договор,
    Документ расчета контрагента (если надо)

Попробовала сделать, как посоветовали. Если я меняю на “Прочие поступления”, то программа не выписывает счет-фактуру на аванс, если оставляю “Оплата от покупателя”, то не дает мне поменять номер договора третьего лица (за которое платит второе лицо), а устанавливает договор второго лица.
Оплата за третье лицо.docx (342.2 КБ)

Для учета НДС воспользоваться можно только 1 способом.

Проведите Поступление на расчетный счет с видом операции Оплата от покупателя. Используйте вместо 62 счета 76.

В Корректировке долга используйте вид операции Перенос задолженности.
Укажите:
Перенести — Авансы покупателя;
Покупатель (кредитор) — третье лицо;
Новый покупатель — контрагент по договору.
По кнопке Заполнить в табличной части отразится вся имеющая дебиторская задолженность по контрагенту. При необходимости удалите лишние строки.
Документ формирует проводку:
Дт 76… Кт 62.02 — перенос кредиторской задолженности с третьего лица на покупателя

Далее создайте Счет-фактуру выданный вид операции На аванс на основании документа Корректировка долга по кнопке Создать на основании.
Данные будут заполнены автоматически по документу Корректировка долга.
Обратите внимание на заполнение полей:

  • Платежный документ № от — номер и дата платежного поручения, которым перечислена оплата от третьего лица.
  • Содержание услуги, доп. сведения — появится формулировка Предварительная оплата, что нежелательно и может повлечь налоговые риски. В гр. 1 «Наименование товара…» счета-фактуры безопасно указать или конкретное наименование товаров, работ, услуг или их обобщенное наименование.
1 лайк

Спасибо, так вроде получилось.
У меня везде в счетах-фактурах написано “задаток…”, а какие налоговые риски могут быть от формулировки “предварительная оплата”?
В счетах-фактурах на аванс лучше не писать “задаток”?

Нельзя писать в счете-фактуре на аванс одиночные общие слова и фразы, например: «предварительная оплата», «предоплата», «аванс в счет будущих поставок», «аванс за товары» и т. д…
В счет-фактуре нужно указать: наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав, в счет которых получен аванс.
На это обращает внимание Минфин России в письме от 11.02.2021 № 03-07-09/9089. В соответствии с подпунктом 4 пункта 5.1 статьи 169 НК РФ в счете-фактуре, выставляемом продавцом при получении оплаты в счет предстоящих поставок должно быть указано наименование поставляемых товаров (работ, услуг) в точном соответствии с договором. Минфин и ранее придерживался этого правила. О чем вышло несколько писем. Например, от 06.03.2009 года № 03-07-15/39, от 25.02.2009 года № 03-07-14/26 и от 26.07.2011 № 03-07-09/22.

Если в договоре есть ссылка на спецификацию с большим количеством наименований, то не запрещается написать общее название группы товаров.
Дополнительно в этой графе «Наименование» в счет-фактуре можно указать реквизиты договора. Например, предоплата (аванс) за офисную мебель по договору 15 от 10.03.2022 года. Главное, чтобы можно было однозначно идентифицировать назначение аванса. Иначе может возникнуть риск, что покупатель не сможет заявить вычет НДС по такому документу.

Кроме того, Минфин в письме от 11.02.2021 № 03-07-09/9089 напоминает, что согласно абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ, если ошибки в счетах-фактурах не мешают идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю, налоговая не вправе отказать в принятии к вычету соответствующих сумм налога.
(ответ составлен по данным сайта Бухгалтерия.ру)

Задаток и аванс вообще-то несколько разные вещи. Несмотря на обязанность уплачивать НДС с полученного задатка.

я пишу “Задаток по Договору субаренды будущей вещи № 29 от 18 апреля 2022 года”, так правильно?

Это действительно задаток, есть такое условие в договоре? Значит правильно пишете

Да, как в договоре, спасибо