Продажа имущества на торгах, НДС

Добрый день. Наша организация продала на торгах помещение. Расчеты проходят следующим образом: задаток до начала торгов перечисляется на площадку, он без НДС. Далее, после определенных процедур, остаток переводится напрямую организации. Остаток с НДС. И вся стоимость с НДС, соответственно. Задаток также нам присылают с площадки через какое-то время, он без НДС.
Как правильно указывать в договоре эти суммы? Возьмем для примера 2 400 000 (в том числе НДС 400тыс). Задаток 240тыс, без НДС. Остаток 2 160 000, в том числе НДС (?) сколько? Тот, который входит в 2160тыс или я должна тут указать полный НДС от стоимости продажи?

Добрый день!
Полученный Вами задаток признается предоплатой для целей налогообложения. А это означает, что Вам нужно исчислить с него НДС. Сделать это нужно в том квартале, в котором получен задаток. Такого подхода придерживается Минфин (письма от 10.04.2017 № 03-07-14/21013, от 02.02.2011 № 03-07-11/25).
Поэтому я не могу согласиться, что в Вашем задатке нет НДС. Он там есть.

Для нас понятно, что задаток облагается, и я с него буду платить НДС. Весь вопрос в формалистике. дело в том, что шаблон договора был нам предоставлен нашими собственниками. И там именно так и было указано: стоимость помещения … (в т.ч. НДС),
задаток в размере …(НДС не облагается), остаток в размере… (в т.ч. НДС). Почему задаток без НДС, я не знаю. Видимо из-за того, что первоначально он идет на торговую площадку… А оттуда уже нам.
Мы по факту сначала получаем на расчетный счет оплату остатка, а задаток нам приходит через какое-то время после подписания договора купли-продажи.

Наши собственники уже много помещений продали (это юрлицо), и так понимаю, шаблон договора у них один для всех…

А нельзя переделать сам договор? Просто с таким текстом у налоговиков к Вам появятся неприятные вопросы.

Насчет текста договора не знаю, спрошу конечно, но думаю что вряд ли ((( дело в том, что и в итоговом протоколе торгов указано, что задаток НДС не облагается… странно, конечно.
Хорошо, а если я, несмотря на договор, покажу авансы в книге продаж и заплачу НДС соответственно со всей суммы?

Именно это я и имею в виду. Инспекторы же не текст договора будут оценивать, а использовать нормы НК РФ. Поэтому посчитают задаток как аванс, и доначислят с него НДС со штрафами и пенями. Поэтому лучше Вам самим НДС с задатка заплатить.

Хорошо, это я сделаю. А про сам договор всё-таки сможете подсказать? Как правильно указать НДС, содержащийся в остатке?

Если не хотите менять текст договора, то я думаю, надо ставить всю сумму НДС по сделке. Хотя это будет выглядеть, конечно, очень криво.

Хорошо, поняла вашу точку зрения) Спасибо за помощь.

Здравствуйте. Можно здесь задать ещё вопрос по той же теме.
Нам задаток по банку поступает от торговой площадки. Но я же сч-ф на аванс должна покупателю по договору?
Как в 1С это правильно оформить? У нас с площадкой нет никаких взаимоотношений, услуги оказываются через посредника.
Только поступившая сумма на расчетный счёт.
Знаю, что в 1С есть документ “корректировка долга”, я просто перенесу Д76.05 площадка К76.05 покупатель. Этого достаточно?

Здравствуйте!
Да, в 1с операцию можно провести корректировкой долга. Если документ будет с видом “Перенос задолженности”, “Авансы покупателя”, то на основании этой корректировки можно сформировать авансовый счет-фактуру.

спасибо.