Ошибка в статусе документа в УПД

Здравствуйте, ошибка в статусе документ в УПД препятствует вычету НДС? Поставщик выставил нам УПД с НДС со статусом 2 - передаточный документ, я могу НДС принять к вычету или лучше его переделать?

Добрый день ! Ошибки в счетах-фактурах признаются существенными, если они могут стать причиной отказа в вычете НДС. К ним относятся ошибки, которые не позволяют налоговым органам идентифицировать (п. 2 ст. 169 НК РФ): продавца или покупателя; наименование отгруженных товаров, работ, услуг ; стоимость товаров и сумма ндс; правильную налоговую ставку.
Ошибка в статусе УПД не критична. Данный показатель носит информационный характер. При определении фактического статуса документа нужно исходить из того, заполнены ли в нем обязательные показатели счета-фактуры и первички (приложение № 4 к письму ФНС России от 21 октября 2013 г. № ММВ-20-3/96@). Таким образом, компания вправе заявить вычет по УПД с ошибкой в статусе. Но при условии, что «счет-фактурная» часть документа заполнена верно.

В дополнение к вышенаписанному - если в Вашей ситуации отдельно к такому УПД была выставлена и счет-фактура, то НДС принимать к вычету в таком случае нельзя.

Я правильно понимаю, что в таком случае, мы принимаем вычет по счёт-фактуру, а не по упд со статусом 2?

Добрый день ! Да, верно . УПД со статусом 2 подтверждает передачу товара, но не является основанием для вычета НДС. Это только накладная — первичный документ для оформления хозяйственных операций. Если УПД со статусом 2, то для вычета НДС к нему нужна еще счет-фактура.