Основные средства

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. Фонд некоммерческая организация. Должны ли мы при поступлении ОС формировать проводки на сч. 83 фонд недвижимого или особо ценного имущества, если не формируем, то какие должны быть проводки?

Как в конце года закрывать сч. 20 по накопленной амортизации, на какой счет 86 или 83?

Добрый день.

Если вы не будете использовать 83 счет, то каким образом вы отразите трату целевых средств? Ведь денег уже у вас не будет, а будет вместо них ОС. Именно для этого и использовали 83 счет, потому что другого варианта по сути и нет. И он был рекомендован письмом Минфина от 12 апреля 2001 г. № 16-00-14/180.

Что касается амортизации. Официальных разъяснений Минфина для НКО так и не появилось. Если вы используете 83 счет и ОС предназначено для некоммерческой деятельности, то амортизацию начисляете д83 - к02. 20 счет имеет смысл использовать если ОС используется в коммерческой деятельности. Такие рекомендации дает известный специалист по НКО Павел Гамольский.

Счет 83 используется

Значит имеет смысл сразу на 83 счет амортизацию начислять. Но можно и через 20 счет, это все регулируется учетной политикой.
Может вам будет интересно почитать мнение Гамольского о переходе на новый ФСБУ и о том, как с ним работать.