Амортизация в НКО исправить 2020

Добрый день, коллеги! Посоветуйте, пож-та, что нужно сделать в НКО в 2020 г. введены в эксплуатацию ОС 01/08 и начислена амортизация 86/02. На 83 счет проводок нет

За счет каких средств куплено ОС?

Целевое финансирование

Т.е. в учете числится целевое финансирование, которое по факту уже потрачено.
Надо исправлять. Лучше сделать сразу под новый ФСБУ - сделать проводку 86-83, а амортизацию перенести с 86 на 83 счет. Прошлым годом надо сделать.
Износа теперь у НКО нет.

Амортизацию так перенести : 86/02 с минусом, и 83/02 плюсом ?

Да, сделать сторно проводки 86-02 и потом сделать правильную

Подскажите, пож-та, НКО имеет право на упрощенный БУ, что делать при переходе на ФСБУ
если ст-ть ОС ниже установленного лимита, как списывать с 01 ?
посчитать по оставшимся ОС амортизацию с момента ввода и сделать начисление 86/02 ?

У вас же уже по 86 счету должны были пройти расходы на это ОС в проводке с 83 счетом. Вы еще раз хотите?

По основным средствам, принятым к учёту до даты применения организацией ФСБУ «Основные средства», надо сделать следующие записи: дебет 83 кредит 02 и дебет 010 на всю сумму износа, ранее начисленного по каждому конкретному основному средству.

И потом уже начислять амортизацию на 83 счет.

Чтобы убрать в учете ОС, которые не подходят под лимит ОС, надо сделать проводку 01-83.

Да, точно, задвоиться учет( 01/83 с минусом ? на 83 учет ос по каждому ос должен быть ? 83.01.1 ?

Я бы не делала сторно, ошибки ведь в проводках не было. Я бы сделала д83 - к01
А как у вас в программе учитываются ОС на 83 счете, я не знаю.

К сожалению, никак не учитывались. Последний вопрос, ошибочно начисленная амортизация в 20м году отражена в отчете он0002, статья износ ос, нужно исправлять как то?

Я не слышала, чтобы в Минюст сдавали уточненную отчетность.

Большое спасибо за помощь!:hugs::+1:

извините, еще побеспокою… Если с 21 года на фсбу перейти, 1.01.21 делать проводки 83/02 на сумму износа , 83/01 ? и потом ежемесячно начислять амор-ю 83/02 ?

Если под этим подразумевается удаление части ОС с 01 счета, поскольку они не подходят под новые условия, но при этом часть ОС все-таки у вас остается, то все верно

Спасибо !!!