Освобождение от НДС по ст. 145 НК

Коллеги, подскажите, как узнать получено ли освобождение от НДС по ст.145 НК? Подавали доки в середине мая на освобождение с апреля. Знаю, что в этом случае могли претендовать на освобождение с мая, но решили попробовать заявить и на апрель, поэтому гложит сомнение - разрешили или нет. В налоговую звонили,сказали, что уведомление зарегистрировано и все. Значит ли это, что все прошло? Может кто-то сталкивался…

Налоговая не выдает разрешений на освобождение, это право дано законом. Вы всего лишь уведомляете о начале применения освобождения
И вы не имеет права применять освобождения с апреля, поскольку подали уведомление в мае. Есть норма в Налоговом кодексе, вы её читали? На что вы надеялись?
Я вот не знаю, что делает налоговая с неверными уведомлениями об освобождении. По идее должна у себя сделать отметку, что у вас оно с мая. Но всякое может быть.
Как вообще мысль в голову пришли? По вашему что, налоговая раздает разрешения, наплевав на нормы закона что ли?

Просто находила разъяснения, что раз носит уведомительный характер, то можно так подать

Полная ерунда.

подскажите пожалуйста, освобождение это без перехода на другую СНО?
Я читаю но пока не совсем понятно, только начала работать с НДС

получается, что ндс в периодах когда фирма только начинала работать можно было не платить.Только мне не понятно выставляешь своим покупателям с/ф с НДС, они в свою очередь принимают к вычету а мы не платим так как у нас не более 2 млн.за квартал а в год не более 8 млн?
Правильно я понимаю?

Если вы получаете освобождение от НДС, то вы и документы с НДС не выдаете.

Понятно, Спасибо.

Но все равно,хорошо что есть такая возможность, я просто не знала про это (

Да, без перехода

для освобождения от НДС в налоговую подааём уведомление, а потом если превышение например, автоматически начинаем платить нДС или тоже уведомление?

Автоматически начинаем платить

Уведомлять о потере права на освобождение от НДС по ст.145 НК не надо.
Право на освобождение теряете с 1 числа месяца, в котором было допущено превышение .

В период освобождения по ст. 145 НК “освобожденец” выставляет счф, но с пометкой “Без НДС”.

спасибо большое