Отчет о целевом использовании средств

Добрый день! Фонд - некоммерческая организация. Обязана сдавать отчет о целевом использовании средств. Предыдущий бухгалтер не сдавал данный отчет. Поступления за год как от не предпринимательской деятельности, так и от предпринимательской.
Возникли вопросы.

  1. Как исправить ошибку о не сдачи отчета предыдущим бухгалтером
  2. Какие показатели вносятся в данный отчет? Фактическое поступление денежных средств на расчетный счет, либо фактическое отражение операций (реализация, покупка есть - но не оплачено)
  3. Есть ли контрольные соотношения по строке отчета 6400 остаток средств

Добрый вечер.

Очень странно, что налоговая не предъявляет претензий по поводу несдачи отчета о целевом финансировании. Стоит ли в таком случае сдавать его за прошлые годы? Хуже уже не будет, штраф не повысится.
Я бы сдала за 2021 год и там уже смотрела по ситуации.

Что касается заполнения. Тут есть две точки зрения - заполнять методом начисления, как и прочую бухотчетность. Или все-таки кассовым методом, прописав этот метод в учетной политике.

Я придерживаюсь второго мнения.
Как правило, НКО планируют поступления и расходы по кассовому методу, реально отражающему, сколько денег они должны получить и потратить. Если учитывать их в бухучете методом начисления, то будет не совпадение сметы и бухучета. Кроме того, отчет будет не соответствовать реальному движению целевых поступлений

Кроме того, в декларации по налогу на прибыль, в листе 07 также отражаются полученные и потраченные целевые средства. В декларации по УСН тоже есть отдельный лист для этих средств.

В порядке заполнения декларации указано, что этот лист заполняется по датам поступления и траты средств. То есть кассовым методом.
А налоговая сопоставляет данные листа 07 (или раздела 3 декларации по УСН) с данными отчета о целевом финансировании. И шлет требования (проверено опытным путем).

Так то решать вам, как его заполнять. Это можно прописать в учетной политике. Да, это не соответствует методологии бухучета, но он у нас вообще для коммерческих организаций, как и план счетов. Обычно организации все-таки заполняют методом начисления, потому что так настроена программа.

Контрольных соотношений с другими формами бухотчетности для для отчета о целевом финансировании нет.