Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если организация зарегистрирвоана в сентябре 2023 г., с генеральным директором трудовой договор заключен с октября 2023г. в таком случае персонифицированные сведения за сентябрь необходимо ли подавать?
Добрый день ! Безопаснее подавать персонифицированные сведения на руководителя -единственного участника ООО, независимо от того, как с ним оформлены отношения и выплачивается ли ему зарплата.
В состав застрахованных лиц, на которых представляются персонифицированные сведения, входят физлица, работающие по трудовому договору с организацией, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ или оказание услуг.
Согласно ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают в случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, в том числе в результате избрания на должность.
Таким образом, действующее законодательство предусматривает три варианта оформления отношений между организацией и ее руководителем:
- трудовой договор;
- договор гражданско-правового характера о выполнении работ или оказании услуг;
- протокол общего собрания или иной документ, в котором выражено решение учредителей организации (или уполномоченных в соответствии с уставом организации лиц).
Согласно мнению контролирующих органов и некоторых судов, до 2023 года нужно было представлять в ПФР на руководителей-единственных участников ООО ежемесячные сведения по форме СЗВ-М, которые с 2023 года заменены ежемесячными персонифицированными сведениями в ФНС.