Отчетность по выплатам в связи со смертью работника

Добрый день! Нигде не нашла однозначного ответа, поэтому прошу Вашей помощи. В организации умерли 2 сотрудника. Обоим сотрудникам была начислена заработная плата, не полученная ко дню смерти. Близким родственникам сотрудников (дочь, жена) была выплачена материальная помощь и пособие на погребение. Родственник одного покойного является сотрудником организации, а родственник другого покойного в нашей организации не работает.
Надо ли отразить эти выплаты в отчетности: Персонифицированные сведения о физлицах, РСВ, ЕФС-1, если все эти выплаты не являются объектов обложения страховыми взносами?
Правильно ли будет не отражать не одну из этих выплат в отчетах 6-НДФЛ и Справках о доходах, на основании того, что они не являются объектом налогообложения по НДФЛ.

Добрый вечер

Не надо ничего отражать ни в РСВ, ни в 6-НДФЛ

1 лайк

Надежда К, спасибо за ответ.

Когда я искала ответ на свой вопрос, я встречала подход согласно которому материальная помощь в связи со смертью родственника и пособие на погребение отражается в отчетности по страховым взносам в полной сумме в составе необлагаемых страховыми взносами выплат, но только в том случае, если родственник покойного работает в нашей организации.

Логика тут такая, с родственник покойного – работник организации получает выплаты в рамках трудовых отношений, является застрахованным лицом и выплаты ему отражаются в отчетности по страховым взносам. Единовременная материальная помощь в связи со смертью родственника и пособие на погребение работник не подлежат обложению страховыми взносами на основании п.1 ст 422 НК, поэтому включаются в отчетность по страховым взносам как необлагаемые выплаты.

Если родственник покойного на предприятии не работает, выплат в рамках трудовых отношений или по ГПД от нашей организации не получает, значит никакие выплаты по нему в отчетность по страховым взносам включать не надо.

Вроде все логично, но странно как то, одни и те же выплаты, но в одном случае в отчете отражаем, а в другом нет.

Встречала и подход, при котором не отражают в отчетности ничего, но консультации эти датированы более ранними периодами 2017-2018гг.

Надежда К, пожалуйста, объясните, почему вы считаете, что не надо отражать ничего.

Как раз все логично по мнению некоторых людей. Трудовой договор или договор ГПХ есть, значит физлицо застрахованное лицо по этим договорам. И все выплаты им - это выплаты застрахованным лицам.
Если выплаты просто посторонним лицам, то они не застрахованные, поэтому выплаты им и не показываются.
Однако я лично считаю, что матпомощь по смерти не должна показываться вообще в РСВ, потому что это не выплата в соответствии с трудовым договором и вообще с ним не связана.

Надежда К, большое спасибо за ответ.