Отчетность при закрытии ИП

Здравствуйте.
ИП первоначально регистрировался в 2017 году, оказывал услуги ОКВЭД 49.41 Деятельность автомобильного грузового транспорта, применял УСН. Закрыто это ИП было 16 октября 2020г. И в 17.12.2020г. ИП регистрируется второй раз с этим же ОКВЭД, но уже Уведомление о переходе на УСН при регистрации не подавали.
18.12.2020г. на расчетный счет ИП за оказание транспортных услуг поступили денежные средства в размере 20 000 рублей за оказанные им услуги в июне 2020г. Этот вывод следует из акт сверки взаимных расчетов за 2020г. из которого видно, что оплата ему была проведена в погашение ДЗ от 30.06.2020г., т.е. это оплата по сути была за деятельность первого ИП, закрытого в октябре 2020г. Больше деятельности, в рамках открытого 17.12.20г. ИП не было, доходы не поступали до настоящего времени. Расчетный счет закрыт в 2021г. никакие выписки у ИП не сохранились.
Никакую отчетность ИП, зарегистрированный 17.12.2020г., с 2020г. не сдавал. То ИП, который закрылся 16.10. все сдал перед закрытием, долгов не было.
В настоящее время нужно закрыть ИП и с учетом предыстории какой набор отчетности должен быть сдан перед подачей заявления на закрытие ИП в этом случае?
Должен ли он выделить НДС в полученной сумме, со всеми вытекающими? По словам заказчика, они в своей отчетности по НДС эту сделку не отражали, т.к. она у них идет, как погашение задолженности и без НДС.
Помогите, пожалуйста разобраться.

Добрый день.

Прежде всего - это один и тот же ИП, потому что он человек, просто два раза регистрировался как ИП.

Для закрытия ИП не нужно сдавать отчетность. Надо просто заплатить госпошлину и отправить заявление в регистрирующую налоговую.

Сумма, полученная после закрытия ИП в первый раз под УСН точно не попадает, потому что в момент получения этих денег он уже не был ИП и, значит, не был плательщиком УСН.

НДС эта сумма тоже не облагается, потому что реализация услуг была в тот период, когда физлицо не было плательщиком этого налога. А НДС исчисляется на дату реализации или получения аванса.

А вот НДФЛ он уплатить должен, потому что этот налог считается кассовым методом. Его надо указать в декларации 3-НДФЛ за 2020 год. Причем я бы указала эту сумму не как предпринимательский доход, чтобы по возможности избежать споров с налоговой. Если что, можно будет сдать уточненку. Но вдруг в налоговой так пройдет и тогда не придется объясняться насчет НДС.

По закону он должен был сдавать каждый квартал НДС. И тут проблема в том, что эта декларация сдается только в электронном виде. Вместо неё можно сдать единую упрощенную декларацию, где указать НДС. Она может сдаваться на бумаге. Но она сдается только если не было движений по счету. Поэтому я и предлагаю указать в декларации 3-НДФЛ этот доход как непредпринимательский.

Либо, если сейчас у ИП есть ЭЦП, до закрытия быстро сдать нулевки по НДС, а потом уже подавать заявление на закрытие. После закрытия он не сможет пользоваться электронной подписью ИП и отправлять по ТКС отчетность.

Спасибо за ответ. Получается, что деньги пришли на расчетный счет в период, когда он был в статусе ИП на ОСНО, но по сути реализация (оказание услуг) было в периоде УСН и именно потому он не является плательщиком по НДС.
Надежда, а если сдать все нулевки по НДС, налоговая будет за каждую штрафовать за несвоевременность сдачи?

Да, за каждую нулевку возьмут по 1 тыс. рублей.
Но вообще можно закрыть ИП и не сдать НДС. Если человек в дальнейшем не будет регистрироваться как ИП. Рычагов давления у налоговой нет, чтобы заставить его сдать эти декларации.

Надежда, здравствуйте.
Порядок действий тогда меняется на такой:

  1. сейчас сдает 3 НДФЛ за 2020г., как физическое лицо, на тот доход, который получил в оплату ранее оказанных услуг. Предварительно платит налог и пени, рассчитанные по дату уплаты задолженности.
  2. одновременно подает заявление на закрытие ИП.
  3. сдает 3 НДФЛ ликвидационную по ИП с кодом налогового периода 86.
  4. сдает единую упрощенную декларацию по НДС за 2 квартал 2022г.
  5. доплачивает страховые взносы за ИП, рассчитанные по дату закрытия.
    И дальше сидит и ждет результатов камеральной проверки и возможных претензий относительно не сданных нулевых деклараций по НДС за период: 4-ый квартал 2020, четыре квартала 2021 г. и за 1-ый квартал 2022г., и не сданных нулевых деклараций 3 НДФЛ (как ИП) за 2020г., 2021г.
    Если такие претензии ему поступят, то придется сдать все это и готовить деньги на штраф в размере 1000р. за каждую декларацию за каждый месяц просрочки.

Надежда, как вы считаете, если, например ему подать сейчас заявления об освобождении от НДС по 145 НК РФ за период с апреля 2021г по декабрь 2021г. (т.к. должно пройти 3 месяца с даты регистрации ИП) и второе освобождение на 2022г., то обязанности сдавать нулевые НДС у него отпадают и т.о. он сможет сократить сумму штрафа, останутся только нулевые 3 НДФЛ не сданные вовремя. Или такое освобождение лучше подать, если претензии налоговая начнет предъявлять? Или это вообще не верное решение с подачей уведомления об освобождении задним числом?

Если ИП закроют, то его ЭЦП уже будет не действительная, а все эти документы (един.упрощ. деклар., 3 НДФЛ, уведомление по 145) он сможет отправить на бумаге почтой России, что упрощает процедуры со сдачей отчетности.
В связи с этим вопрос еще возник: в период, пока у него есть ЭЦП может ли он создать машиночитаемую доверенность н-р бухгалтеру ИП или аутсорсинговой компании, у которых есть возможность отправить в более позднем периоде его отчетность и подписать уже ее своей ЭЦП? Или я не верно понимаю процесс работы с машиночитаемыми доверенностями. В личном кабинете ИП вижу вкладку создания доверенности, но сомневаюсь, что это будет законно именно после закрытия ИП.

У налоговой нет рычагов давления на физлицо в этом случае. Заблокировать счета не получится. Оштрафовать за непредставление этих деклараций, пока они не сданы, нельзя.
Если вы хотите отправить уведомление об освобождении по ст.145 НК, тогда не надо сдавать декларацию за 2 квартал 2022 года. ИП ведь считает себя освобожденным.

После закрытия ИП нельзя пользоваться МД доверенностью, которую он дал как ИП для сдачи отчетности.

Про работу аутсорсинга с подписями почитайте тут, Контур дал подробные разъяснения Электронная отчетность с подписью представителя - #4 от пользователя Над.К

Надежда, благодарю вас за подробные комментарии.
Вечный поиск баланса, между “как правильно” и “не навреди”
Надежда, насколько реален риск пересчета страховых взносов для ИП по максимуму в случае не сдачи отчетности?

Добрый день.

Максимум взносов за несдачу отчетности отменили с 2017 года, с тех пор, как взносы переехали в Налоговый кодекс. Так что такого риска точно нет.

Да, не нашла ничего подобного в 432 НК РФ, вспомнилось, что подавали в свое время в ПФР ходатайство на пересчет, после сдачи отчетности. Спасибо вам!!!