Отчетность в экологический надзор

Пришла телеграмма: явится в экологический надзор министерства экологии и природопользования по факту не предоставления сведений, используемых для ведения кадастра отходов МО.
телефон.,
Посмотрела штраф от 100 до 200 тысяч.
и с 2018 года.
Чего делать? Всем надо сдавать? Толком не в курсе, читаю и мало понимаю.

1 симпатия

1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на объектах I категории, а также на объектах II и III категории, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, представляют отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (далее - отчет ПЭК) в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту осуществления деятельности. /См. Письмо Росприроднадзора от 05.04.2021 № МК-02-02-34/10325 «О предоставлении разъяснений»/.

2. Различают четыре категории объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (ст. 4.2, п. 1 ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее - Закон № 7-ФЗ), п. 9 Административного регламента, утв. Приказом Росприроднадзора от 06.02.2020 № 104):

  • объекты I категории (оказывают значительное негативное воздействие на окружающую среду);
  • объекты II категории (умеренное негативное воздействие);
  • объекты III категории (незначительное негативное воздействие);
  • объекты IV категории (минимальное негативное воздействие).
    Категория объекта определяется согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 № 2398. Постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется на основании заявки, которая подается юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями) не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов (п. 2 ст. 69.2 Закона № 7-ФЗ).

3. Сдавать нужно, если осуществления хозяйственной и (или) иной деятельности с использованием объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, хотя бы один из которых включен в федеральный государственный реестр, отчеты ПЭК представляются по всем объектам в территориальный орган Росприроднадзора (Письмо от 05.04.2021 № МК-02-02-34/10325). Форма отчетности, сроки зависят от категории.

4. С нового года действуют новые формы отчётности. Приказом Минприроды России от 23.06.2020 № 383 (далее - Приказ № 383) внесены изменения в формы декларации о воздействии на окружающую среду и отчета об экологическом контроле. Приказ № 383 вступил в силу с 14 декабря 2020 года.

Кроме того, данным Приказом внесены изменения в форму заявки на получение комплексного экологического разрешения и форму комплексного экологического разрешения. Обе формы утверждены Приказом Минприроды России от 11.10.2018 № 510.

Декларация о воздействии на окружающую среду. Эту декларацию сдают организации и ИП, осуществляющие деятельность на объектах II категории (ст. 31.2 Закона № 7-ФЗ <1>). Такая категория присваивается объектам, оказывающим умеренное негативное воздействие (Критерии отнесения объектов к той или иной категории утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 № 1029) <2>.

<1> Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».
<2> Ранее действовавшая форма декларации была введена Приказом Минприроды России от 11.10.2018 № 509.
Декларация о воздействии на окружающую среду представляется один раз в 7 лет (если не меняются технологические процессы основных производств, качественные и количественные характеристики выбросов, сбросов загрязняющих веществ и стационарных источников) - п. 6 ст. 31.2 Закона № 7-ФЗ.
Согласно п. 2 названной статьи данная декларация представляется:

  • в территориальные органы Росприроднадзора - в отношении объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих федеральному государственному экологическому надзору;
  • в органы исполнительной власти субъектов РФ - в отношении иных объектов.

5. За не сдачу отчетности штрафы налагаются по ст. 8.5.1 КоАП РФ (штрафы юр.лиц от 70 до 150 тыс. руб.) и там за прошлые годы не сдано или искажено – зависит штраф от суммы сбора в двукратном размере, но не менее 250 тыс. руб., за неуплату сборов ст. 8.41.1 КоАП РФ.
Ст. 8.41.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за неуплату экологического сбора.
Напомним: экологический сбор уплачивается в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом (п. 2 ст. 24.5 Закона № 89-ФЗ). Теперь неуплата этого сбора в установленный срок повлечет штраф в следующих размерах:

  • для должностных лиц - от 5 000 до 7 000 руб.;
  • для ИП - трехкратный размер неуплаченной суммы сбора по каждой группе товаров (группе упаковки товаров), но не менее 250 000 руб.;
  • для юридических лиц - трехкратный размер неуплаченной суммы сбора по каждой группе товаров (группе упаковки товаров), но не менее 500 000 руб.

Однако срок давности привлечения к административной ответственности по ст.ст. 8.5.1, 8.41.1 КоАП РФ составляет 1 год (см. 4.5 КоАП РФ).

После телеграммы сразу пришло письмо на почту с таким текстом: "Информируем Вас, что согласно 89-ФЗ от 25.06.1998 “Об отходах производства и потребления” Министерство ЖКХ Московской области осуществляет ведение регионального КАДАСТРА ОТХОДОВ.

В соответствии с порядком ведения кадастра № 63-РМ от 14.022017, необходимо предоставить сведения всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в результате деятельности которых образуются любые отходы производства и потребления.

За непредоставление сведений в сводный кадастр отходов, статьей 9.2 Кодекса Московской области об административных правонарушениях, введена административная ответственность в виде штрафа от 100 000 до 300 000 руб

1 симпатия

И? Если Вы сдадите раньше, чем они начнут привлекать и при юридической помощи, Вы можете избежать штрафов.

Наших арендодателей оштрафовали в позапрошлом году, так мы узнали об этом обязательном, оказывается, отчете.

И что Вы сейчас хотите то? Какие цели?

так и не поняла - IV - тоже сдавать?

" необходимо предоставить сведения всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям,"

Нет, конечно, только I, II и III категории сдают отчетность и платят экологический сбор.

:relaxed:спасибо…

"Все юридические лица всех форм собственности и индивидуальные предприниматели, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы производства и потребления на территории Московской области.

Исключения составляют отходы:

· лечебно-профилактических учреждений, учет которых ведет Роспотребнадзор

· биологические отходы, учет которых ведет Россельхознадзор

· радиоактивные отходы, учет которых ведет Ростехнадзор и Государственная корпорация по атомной энергетике «Росатом»

ЕСЛИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИЙ СУБЪЕКТ НЕ ВЕДЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, НАДО ЛИ ПРЕДСТАВЛЯТЬ СВЕДЕНИЯ В КАДАСТР ОТХОДОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ?

Необходимо направить в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области заявление в свободной форме и копии подтверждающих документов, например: бухгалтерский баланс, уведомление о снятии с учета Российской организации в налоговом органе, приказ о приостановлении деятельности.

НУЖНО ЛИ ПРЕДСТАВЛЯТЬ СВЕДЕНИЯ В КАДАСТР ОТХОДОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «БЕЗОТХОДНЫМ» КОМПАНИЯМ?

Нужно, поскольку в офисах, торговых предприятиях, мелких промышленных объектах, школах и других учреждениях образуются отходы потребления.

КАК БЫТЬ, ЕСЛИ МУСОР ВЫВОЗИТ АРЕНДОДАТЕЛЬ ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ/СУБАРЕНДЫ?

Если договором аренды предусмотрен переход права собственности на отходы от арендатора арендодателю, то арендатору необходимо направить в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области заявление в свободной форме и копию договора аренды, арендодателю представить сведения в Кадастр отходов Московской области. Если переход права собственности на отходы не предусмотрен договором аренды, отчет должны предоставить и арендатор, и арендодатель.

НУЖНО ЛИ ПРЕДСТАВЛЯТЬ СВЕДЕНИЯ В КАДАСТР ОТХОДОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ЕСЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА ДОМУ?

Нужно, поскольку в результате деятельности образуются отходы потребления."

Levkoya , а это Вы что сейчас процитировали и какой давности?

1 симпатия

Это информация от Министерства ЖКХ по поводу кадастра отходов Московской области. Само Постановление было принято, по-моему, в 2018 году.