Отчетность в статистику в электроном формате

Здравствуйте.Подскажите, ИП за 2020г. должны сдавать отчетность по форме МП-сп до 01.04.21 ?
можно ли сдать на бумаге?

проверте, что конкетно должны сдать на сайте статистики https://websbor.gks.ru/online/info

вроде как разрешили мелочи сдавать еще на бумаге

Спасибо за ссылку.
Если не разрешат на бумаге это дополнительные затраты для ИП.

Форма МП-сп для организаций малого бизнеса, причем абсолютно для всех.
А для абсолютно всех ИП форма 1-предприниматель
Так что в части этих форм смотреть сайт статистики бессмысленно, это сплошное статнаблюдение, а не выборочное

2 лайка

Здравствуйте. Как я понял, с 2022 года абсолютно все, в т.ч. и ИП, должны сдавать отчеты в Росстат в электронной форме. В законе вычитал такую формулировку:
Первичные статистические данные предоставляются респондентами… в форме электронного документа по телекоммуникационным каналам связи , а также… на электронном носителе (оптический диск CD или DVD, флеш-накопитель USB).
Вопрос такой. Если принести лично на флешке заполненную форму в формате xml нужно ли оформлять электронную подпись? Дело в том, что в моем городе оформление электронной подписи - огромная проблема. Мне было бы проще лично принести на флешке. Но может и документ, который хранится на флешке нужно как-то подписывать электронно - я не очень понимаю как это всё устроено.

Позвоните в свой Росстат и спросите.

Говорят в перспективе вроде как можно, но сейчас так не принимают.

Еще такой глупый вопрос. Можно ли иметь две электронные подписи одновременно? У меня сейчас есть ЭП, но она для Росстата не подходит, только для налоговой. Не выйдет так, что я оформлю еще одну подпись, а текущая у меня отменится? Тогда у меня будут проблемы со сдачей декларации в налоговую. Надо будет ломать голову, как это делать при помощи новой ЭП. Сейчас же всё отлажено.

А почему у вас ЭЦП только для ФНС? Такого быть не может. Если только у вас личная ЭЦП, а не как ИП?

В налоговую я сдаю через Сбер. Там видимо какой-то супероблегченный вариант - без флэшки. В Росстат и ПФ Сбер не дает таким образом отправлять отчетность

Вы напрямую из Сбера хотели отправить или через сайты Росстата и ПФ?
Я посмотрела в Руководстве пользователя Сервис E-Invoicing – Отчетность в
Государственные органы можно сдавать отчетность в ПФ и Росстат.
Может тариф просто другой выбрать?

Из Сбера. Там есть в меню и Росстат. Когда пытаешься что-то сделать, пишет, что для этого нужно оформлять другую ЭП - с флэшкой