Отчеты об открытии и закрытии смены ККТ. Нужно ли хранить?

Добрый день!
ИП на УСН доходы-расходы.
Торговля через кассу и эквайринг. Без 1С. Терминал онлайн подключен (Тинькофф), данные в ФНС отправляет.
Нужно ли хранить чеки от открытии и закрытии кассовой смены?
Если нужно, то сколько?

Встретилось два различных мнения в Интернет, не уверена, что выбрать.
Например, Кассовые документы и книги хранятся 5 лет (ст. 277 Перечня типовых управленческих архивных документов, утв. приказом Росархива от 20.12.2019 № 236).
Но ИП может не соблюдать кассовую дисциплину. Чеки выдает при продаже и нормально.

Добрый день

Чек о закрытии кассовой смены - обычно является первичным документом по доходам, на основании которого вносятся данные в книгу ДиР. Поэтому хранить их надо как первичный документ - 5 лет.
Если первичный документ какой-то другой, то значит нет и обязанности их хранить. Так же как и чеки об открытии смены, потому что никакой смысловой нагрузки для учета они не несут.

1 симпатия

Благодарю!