Отгрузка в Казахстан

Добрый день. ИП на УСН (Доходы) хотим отгружать в Казахстан товар.
Подскажите какие действия . Какие отчеты (формы) нужно сдавать в какие органы . Также по Валютному контролю какие действия.

Добрый день.

Для реализации в Казахстан вам нужно:

  • договор (контракт) на реализацию товаров на экспорт;
  • товаросопроводительные документы: товарные, транспортные накладные, акты приема-передачи и др.;
  • документы для валютного контроля. Если у вас договор на сумму менее 600 тыс.рублей, то обычно достаточно сообщить в банк код валютной операции при поступлении денег на счет. Но банк может запросить для проверки контракт и накладные.

Поскольку плательщиком НДС вы не являетесь, нулевую ставку вы не применяете. Поэтому не нужно подавать в инспекцию пакет подтверждающих документов.

В таможенные органы нужно представить статистическую форму учета перемещения товаров (ч. 2 ст. 278 Закона о таможенном регулировании № 289-ФЗ).

Статистическая форма представляется в таможенный орган в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через личный кабинет участника экономической деятельности. Представить ее нужно не позднее 10-го рабочего дня календарного месяца, следующего за календарным месяцем, в котором вы отгрузили покупателю товары.

В зависимости от обстоятельств дополнительно вам могут потребоваться и другие документы. В частности:

  1. ветеринарный сертификат необходимо получить на товары, включенные в Единый перечень, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 317 (п. п. 1.2, 3.7, 4.1 Положения, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317 (Приложение № 2 к указанному Решению));
  2. фитосанитарный сертификат на товары с высоким фитосанитарным риском, включенные в Перечень, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318 (п. п. 1.2, 2.1, 3.2 Положения о фитосанитарном контроле на территории ЕАЭС).
1 лайк