Отказ от УСН и обратно

Здравствуйте, коллеги.
ИП на УСН 6% подал в ФНС уведомление об отказе от применения УСН с 01.01.2021г. Потом понял, что ошибся и подал уведомление о переходе на УСН с 01.01.2022г.
Оба уведомления приняты ФНС, в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru указано, что ИП применяет УСН с 01.01.2022г.
Вместе с тем, согласно пункту 7 ст. 346.13 НК РФ " Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения."
Вопрос такой: всё-таки имеет право ИП применять УСН в 2022 году?

Имеет право. Год прошел.

Разъяснения Минфина другие. Например, Письмо от 15.03.2018 № 03-11-06/2/16016. В нем рассматривается пример, когда налогоплательщик утратил право применять УСН в 2017 году и “вернуться” на УСН ему разрешено только с 2019 года.

Вы немного не тот пример взяли. Там рассмотрена утрата права на УСН с 1 апреля 2017 года. Год истечет 31 марта 2018 года, но перейти в середине года на УСН нельзя, поэтому и указано, что только с 2019 года.
В вашем же случае год истекает 31.12.2021 и с 01.01.2022 года спокойно можно перейти на УСН.

1 симпатия

Из прочтения НК “утратил право на применение УСН” имеет 2 направления:

  1. Утратил в прямом смысле этого слова, т.е. потерял право применять УСН нарушив одно из требований применения УСН. При этом уведомить ФНС надо не позднее 15-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено это право (п. 5 ст. 346.13 НК). А вновь вернуться на УСН он сможет не ранее чем через один год после утраты этого права (п. 7 ст. 346.13 НК РФ).
    Например, ИП превысил лимит доходов в июле 2022. Перешёл на ОСНО. Право на применение УСН у него возникнет в августе 2023. Но п. 1 ст. 346.13 НК перейти можно только с 1 января. Т.е. уведомление ИП может подать на переход на УСН с 01.01.2024.

  2. Утратил в связи с добровольным отказом от применения УСН (переходом на другую СНО). По п. 1 ст. 346.13 НК это можно сделать с 1 января.
    Например, ИП в 2022 году применяет УСН доходы. Он решил с 2023 года перейти на УСН доходы минус расходы. Т.е. он утратит право применения УСН доходы с 01.01.2023 и право на применение УСН доходы у него возникнет с 01.01.2024.

У вас второй вариант.

1 симпатия