Ответственность за опоздание сдачи корректирующей декларации

Здравствуйте. Какая предусмотрена ответственность за несвоевременную сдачу корректирующей декларации. На основании требования ИФНС необходимо сдать корректирующую декларацию по УСН за 2021 год. Налог к доплате 200,0 т.р. По справке о состянии расчетов у ООО имеется переплата по НДС, пени НДС, налог на прибыль в оба уровня бюджета. ООО направило в ИФНС заявления на зачет вышеуказанных переплат в счет будущих платежей по УСН. Но зачет проводят в течение 10 дней, а декларацию необходимо представить ранее. Привлекут ли к ответственности, если в ответ на требование ООО напишет, что корректирующая декларация представлена, а представит её позднее (после проведения зачета)?

Добрый день.

Ответственности как таковой нет. Есть риск доначисления налога при камеральной проверке по данным налоговой инспекции, т.е. без подачи вашей уточненки. И тогда сумма доначисления может быть больше, чем вы посчитаете в своей корректировке. Тогда придется оспаривать уже акт камеральной проверки с доначислением.
Я бы все-таки сначала уплатила налог и пени, а потом просто возвращала переплату по другим налогам. Если по ней еще срок давности зачета/возврата не истек, конечно.